Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Август » 5 » "БРАТЧИНА" ВЫХОДИТ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:14
"БРАТЧИНА" ВЫХОДИТ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 В концертной программе фестиваля народного творчества приняли участие коллективы не только городского округа и Приморского края, но и представители Еврейской Автономной области.

На подворье Марии Зварыч в поселке Шанхай традиционно зазвучала народная песня. Фестиваль «Братчина» вновь объединил национальные культуры на территории городского округа. С радушием, настоящим украинским гостеприимством, встречала Мария Зварыч гостей. На фестиваль национальной культуры «Братчина» съехались коллективы, в репертуаре которых: песни, танцы, творчество славянских народов. Отметили важность мероприятия своим присутствием и городские власти.

Дальневосточный фестиваль народных традиций, обычаев и обрядов на базе музея-усадьбы украинской культуры и быта проводится 3-й раз. Его особенность в том, что на сцене показываются обряды. Театрализация — основное направление. Цель фестиваля — привлечение людей к исконной народной культуре. Свое творчество представил также коллектив села Камышовка Еврейского Автономного округа. Еще многие ансамбли и хоры подали заявки на участие в фестивале, но они не имеют статуса «народный» да и территория Подворья не так обширна. Большинство населения нашего края составляют выходцы с Украины. Но, замысел данного фестиваля — не пропаганда украинского народного творчества, а содружество всех, живущих на территории Приморья, народов и сохранение их традиций и обычаев. Необыкновенно радостно и волнительно видеть рядом украинские ленты и русские кокошники, казацкие папахи и еврейские кипы; слышать разудалые и мелодичные напевы на разных языках единого российского народа. Хозяйку Подворья, как всегда, волнует вопрос размещения иногородних творческих коллективов, желающих принимать участие в «Братчине». Мария Зварыч выражает благодарность городским властям за содействие в проведении фестиваля. А глава городского округа Сергей Терентьев от души поблагодарил организаторов и участников этого народного праздника за сохранение традиций.

А завершился праздник народного творчества в Фокино вечерним гала-концертом. Участники фестивалей «Братчина» и «В семье единой» подарили городу массу положительных эмоций. Но, народы нашего края едины не только в радости и в праздниках. И беду мы переживаем тоже вместе. Болью в сердце дальневосточников отзываются события в Украине. По-новому теперь звучат для нас старые казачьи песни.Фестивали народного творчества «Братчина» и «В семье единой» завершились, но в следующем году фокинцы снова будут ждать встречи с уже полюбившимися артистами и народными умельцами. А украинская хата Марии Зварыч и гончарная мастерская «Жар-птица»  продолжают свою работу на радость жителям и гостям городского округа.

Категория: Общество | Просмотров: 1422 | Добавил: TTV | Теги: Братчина, жизнь округа, украинская хата, Украинская культура, Зварыч



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ