Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Март » 19 » ЖИТЕЛИ ФОКИНО ВЫРАЗИЛИ ПОДДЕРЖКУ БРАТСКОМУ УКРАИНСКОМУ НАРОДУ НА СВОЙ МАНЕР (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
09:05
ЖИТЕЛИ ФОКИНО ВЫРАЗИЛИ ПОДДЕРЖКУ БРАТСКОМУ УКРАИНСКОМУ НАРОДУ НА СВОЙ МАНЕР (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")

Жители Фокино выразили поддержку братскому украинскому народу на свой манер. В минувшие выходные в музее-усадьбе украинской культуры прошли торжества, посвященные 200-летнему юбилею Тараса Шевченко. Праздник объединил поклонников славянской культуры, почитателей таланта великого Кобзаря.  

Усадьба   «Украинская хата» является   достопримечательностью  города.  Это место, где можно прикоснуться к истокам народной культуры,  это теплый гостеприимный дом, где  вам всегда рады. Хозяйка частного подворья  Мария Зварыч   плодотворно сотрудничает  с творческими людьми: поэтами,  художниками, деятелями украинской культуры. Повод для очередной встречи с друзьями оказался более чем весомым. В эти дни во всем мире отмечают 200-летие великого украинского поэта, художника, мыслителя Тараса Шевченко.

"У нас сегодня такой не официальный праздник. На Украине больше принятые такие камерные, домашние праздники. Общение должно быть свободным. Шевченко писал о простых людях из которых я сама являюсь", - говорит  Мария Зварыч — директор музея-усадьбы украинской культуры и быта.

Место для проведения праздника выбрано очень удачно. Вся обстановка  музей-усадьбы точно соответствует  теме мероприятия. Внутреннее убранство хаты выдержано  в национальном стиле - всюду предметы народного быта, на стенах вышитые украинские рушники. Здесь и детская люлька и домашняя утварь. В красном углу — портрет Тараса Григорьевича Шевченко. Легендарный образ часто встречается в сельских  хатах.

"Это имя принадлежит и русскому и украинскому народу, имеет мировое значение. Его сравнивают с украинским Пушкиным. Я очень рада что мероприятие проходит в нашем городе. Напрасно говорят что мы не чтим культуры. Вот в нашем городе проходит такое мероприятие", - Светлана Давидюк — начальник отдела культуры администрации ГО ЗАТО г.Фокино.

В тематическом вечере  приняли участие сотрудники городской библиотеки. Которые подготовили библиографические  материалы о непростой жизни  великого Кобзаря.  Примечателен факт, что Тарас в юношеском возрасте был выкуплен из крепостничества лучшими сынами России.

"Наша библиотека не могла остаться в стороне от такого события. Подготовили небольшую композицию. Стихи, песни на слова поэта. Узнаем откуда в крепостном мальчике такие способности. Он единственный кто достиг таких высот", - рассказывает Людмила Шутова — ведущий библиотекарь ЦБС г.Фокино.

Праздник не обошелся без традиционных украинских песен и плясок. В числе гостей вечера народный  ансамбль «Свой стиль»,  творческие коллективы, представляющие центры украинской культуры различных уголков  Приморского края. Среди приглашенных — люди  сохраняющие духовную связь с традициями и культурой своих предков. Те, кто испытывает ностальгию по своей исторической родине.

"Сегодняшний наш праздник я бы назвал объединительным. Два великие народа переживают нелегкие времена. Но тот мост,  который был между нами восстановится я уверен в этом, - говорит Владислав Стрельников — председатель центра украинской культуры «Назавжды» г. Находка.

Неподдельный  интерес к жизни и  творчеству великого украинского поэта проявили школьники, приглашенные на юбилейное мероприятие. Таких подробностей не узнаешь из школьной программы. В интерьере с национальным колоритом информация усваивается особенно хорошо.

"Дети должны знать свою культуру, свои корни. У нас очень много украинцев в Приморском крае. На такие мероприятия нужно привлекать не только взрослых но и детей", - говорит Ольга Горелова — руководитель детского музея «Палеодеревня» г.Находка.

Праздник получился интересным и по домашнему теплым. Многочисленные гости, приехавшие на торжество, получили возможность  наглядно убедиться в близости и родстве
двух славянских культур. В том  насколько   творчество объединяет  разные народы.  Политическое напряжение проходит, а культурная общность остается навсегда.

Мария Попова,   Хафис Басыров

 

Категория: Общество | Просмотров: 2503 | Добавил: TTV | Теги: Зварыч



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ