Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ

Среда,17:08
ВЕСЕННЯЯ СТРИЖКА

Среда,13:34
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Среда,13:33
НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Август » 5 » ВСЕ НАРОДЫ В ГОСТИ К НАМ. 2 АВГУСТА В ОКРУГЕ СОСТОЯЛСЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ И ОБРЯДОВ "БРАТЧИНА" (сюжет "ТТВ")
13:07
ВСЕ НАРОДЫ В ГОСТИ К НАМ. 2 АВГУСТА В ОКРУГЕ СОСТОЯЛСЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ И ОБРЯДОВ "БРАТЧИНА" (сюжет "ТТВ")

  Праздник прошел на двух площадках — в гончарной мастерской «Жар — птица» и в музее-усадьбе «Украинская хата». Съемочная группа ТТВ побывала и в городе мастеров и в гостях у Марии Зварыч.

Третий год подряд в разгар лета в Фокино проходит многонациональный фестиваль «Братчина». Зародившийся  по инициативе директора музея-усадьбы «Украинская хата» Марии Зварыч творческий праздник постепенно расширяет свои границы, обретает  новых участников. В этом году впервые в рамках культурной акции  состоялась  выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества Приморского края.

- Идея создания такого фестиваля пришла  в связи тем, что народные обряды, культура проходят мимо нас. Хочется показать эту красоту нашим людям, - говорит Мария Зварыч — директор музея-усадьбы украинской культуры и быта.

В фестивале приняли  участие около 50 мастеров  народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства  со всего Приморья. Гостеприимным домом для   участников и гостей  фестиваля стала гончарная мастерская  под открытым небом Натальи и Максима Христенко. Со сказочным и символическим  названием «Жар-птица».

- Сегодня здесь в гостях — клуб «Рукодельница» - Спасск, мастера из Владивостока, Находки, Уссурийска, местные. Мастер-класс кузнеца, керамистов. Я думаю всем посетителям понравится, - рассказывает Наталья Христенко - руководитель гончарной мастерской «Жар-птица» г.Фокино.

Выставку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства посетил  глава городского округа Сергей Терентьев.  Он с большим интересом ознакомился с представленными произведениями искусства и дал им высокую оценку, отметив, что мастерство всегда было в цене.На широком гостеприимной подворье удалось  расположиться с комфортом всем  участникам  выставки- ярмарки. Любителям народного творчества  было на что посмотреть. Плетения из бересты, вышитые изделия, ювелирные украшения, поделки из глины, из кости, лоскутная мозаика. Мастерицы с готовностью рассказывали о своих увлечениях. Желающие могли приобрести поделки,  швейные изделия,  на сувениры и подарки. Многие пытались создать подобные шедевры самостоятельно. С этой целью посетители участвовали в мастер-классах. Каждый мог убедиться на собственном опыте, что не боги горшки обжигают.

На  уроках мастерства  умельцы  занимались  росписью, прядением,  делились секретами работы с глиной  и металлом,  помогали изготовить талисманы  и обереги для дома. Их задачей было передать зрителям  уважительное отношение к родной культуре, в которой всякое ремесло и всякое творение имеет свой смысл и свою тайну.

И пусть у начинающих мастеров  не все получалось сразу как у виртуозов. Ведь главное - не внешняя красота предмета, а умение вложить в творение своих рук частичку души, благое пожелание,  любовь сердца.

А уж какая ярмарка без веселых развлечений. Самых азартных  и метких поджидал картофельный тир. Каждый точное  попадание сырой  картошкой  в чугунок поощрялось подарком. Смелые и отважные мужчины могли поохотиться на медведя. Один на один со зверем  охотники выходили как в старину лишь с копьем в руках. Общее приподнятое настроение и атмосферу  праздника также  поддерживала живая музыка в исполнении творческих фольклорных коллективов.  

Хочется верить, что национальный фестиваль «Братчина»  станет  своеобразным брендом и визитной карточкой города. Поможет делу сохранения  и приумножения  традиций народной культуры, промыслов и ремесел Приморского края, послужит  поддержкой  самобытных мастеров, привлечет  на нашу  территорию новые  потоки  туристов.

Мария Попова Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1610 | Добавил: TTV | Теги: Зварыч, Украинская культура, украинская хата, жизнь округа, Братчина



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ