Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » ТРЕНИРОВКА - ГАРАНТИЯ МАСТЕРСТВА (смотрите в сюжете "ТТВ")
15:13
ТРЕНИРОВКА - ГАРАНТИЯ МАСТЕРСТВА (смотрите в сюжете "ТТВ")

Фокинские спасатели провели учения по ликвидации дорожной аварии с распиливанием машины и деблокировкой пострадавших. За процессом понаблюдала и съемочная группа ТТВ.

Напомним,  в конце августа в городском в администрации  состоялась штабная тренировка по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на транспорте. Учения проверили уровень готовности органов местного управления, сил гражданской обороны и экстренных служб к оперативным действиям по ликвидации последствий масштабной катастрофы. Тогда специалисты  алгоритмы действия при аварии на транспорте   отрабатывали в теории. Сегодня -ситуация реальная. Спасатели поисково-спасательного отряда распиливали автомобиль и доставали из него  пострадавших.

- Сегодняшняя тренировка спасателей приурочена к штабной тренировке, которая проходила в ГО 27 августа. Название- Ликвидация последствий ДТП, выставили автомобиль, задействованы статисты из числа спасателей, - говорит Валерий Чудов начальник ПСО г. Фокино.

В считанные минуты  старенькие жигули превратились в груду металла. По сценарию учений, легковой автомобиль был серьезно поврежден. Для доступа к «пострадавшим» пришлось специальным оборудованием «срезать» крышу  Затем, соблюдая все правила эвакуации тяжелораненых, доставать людей. По замыслу тренировки учений   в автомобиле двое пострадавших. У одного предположительно сломана рука, у второго- поврежден тазобедренный сустав, к тому же  он зажат еще и  фрагментами кузова.

-  С этой целью используется штатный  аварийно-спасательный инструмент, гидравлическое оборудование «СПРУТ», в который входит в комплектацию аварийно-спасательной машины.

Пока двое спасателей выполняют роль статистов и находятся в искореженном автомобиле, остальные —отрабатывают поставленные задачи по спасению их  жизней   Парни аккуратно   деблокируют условных  пострадавших , эвакуируют их на безопасное расстояние от автомобиля и  оказывают первую медицинскую помощь до прибытия врачей.

- Во время по деблокированию пострадавших не ограничено, все зависит от количества автомобилей, попавших в аварию, также от вида столкновения, от особенностей автотранспорта, поэтому максимально быстро нужно освободить вокруг него место, для того, чтобы  медики могли оказать первую мед.помощь - остановить кровотечение, либо обезболить , в дальнейшем уже работают спасатели.

В августе прошлого года  все эти действия  спасателям пришлось  отрабатывать на практике. Специалисты   деблокировали выжившего водителя такси  из автомобиля при помощи гидравлического инструмента. Однако, тогда эта страшная авария унесла три  человеческие жизни. Отметим, что для спасателей подобные тренировки-это  это отличный способ отработать навыки по оказанию помощи водителям и пассажирам, попавшим в ДТП,  кроме того,  повысить и усовершенствовать уровень своей профессиональной подготовки. 

Анжела Кобенко, Анна Гусейнова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1061 | Добавил: TTV | Теги: спасатели



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ