Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июнь » 30 » СПАСАТЕЛИ ПРОВЕЛИ УЧЕБНУЮ ТРЕНИРОВКУ СО СПАСЕНИЕМ УТОПАЮЩЕГО (смотрите в сюжете "ТТВ")
00:03
СПАСАТЕЛИ ПРОВЕЛИ УЧЕБНУЮ ТРЕНИРОВКУ СО СПАСЕНИЕМ УТОПАЮЩЕГО (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Спасение утопающих- дело рук профессионалов. Специалисты ПСО провели  учебную тренировку с выходом в море. Свои навыки и действия при несчастном случае на воде  спасатели продемонстрировали на городском пляже. За слаженной работой специалистов понаблюдала и съемочная группа "ТТВ".

Летний сезон  в самом разгаре,  приезжие отдыхающие и жители нашего  города все  чаще стали  выходить в море на  различных плавсредствах. В связи с этим  фокинские спасатели  отрабатывают свои  действия  в случае поступления информации о происшествии на воде. Легендой мероприятия выбрали  частое происшествие -   в море перевернулась лодка , один человек оказался в воде , терпящему бедствие  потребовалась помощь спасателей.

-  По легенде учений отрабатывалось спасение пострадавших при затоплении, опрокидывании, столкновении маломерных судов, что, к сожалению происходит на территории нашего города , и оказание помощи пострадавшему и перовой мед. помощи при утоплении, - говорит Валерий Чудов - начальник ПСО г. Фокино.

Каждый год количество маломерных судов и другого  водного транспорта  становится все больше, что значительно повышает риск возникновения происшествий на воде. На этот раз в учениях  принимали участие  не только специалисты фокинского  ПСО  , но и привлекались внештатные спасателей из п. Дунай. В работе использовали катер и моторную лодку.

- В качестве статиста  привлекался один из спасателей, который был одет в спасательный костюм, который позволял ему  держаться на воде, и два спасателя были одеты в легкое водолазное снаряжение, с целью его  буксировки к плавсредству и подъему на борт  катера.

 Водолазные гидрокостюмы   из неопрена, ласты и маска- вот и все снаряжение, необходимое для   спасения  терпящего бедствие.  После обнаружения человека в воде начинается операция по оказанию ему помощи. Медленно и осторожно двое водолазов подтаскивают потерпевшего к борту  и  затаскивают его в катер. А моторную лодку, в которой находился пострадавший,  цепляют тросом и буксируют к берегу.  Стихия не шутит, говорят спасатели, поэтому всегда следует соблюдать технику безопасности., чтобы спасти чью-то жизнь и самому  при этом не погибнуть.

-  Прежде всего позаботиться о своей безопасности не бросаться впопыхах в воду, надеть жилет, взять спасательный круг, подплыть к пострадавшему, если пострадавший паникует-подплыть следует с головы, чтобы он не захватил тебя руками и не начал топить, и постепенно успокаивая, тащить его к берегу, - говорит  Павел Зорин -спасатель ПСО г. Фокино.

Меньше всего спасателям хотелось бы применять отработанные навыки на практике. Однако, от несчастных случаев никто не застрахован. Тем более сейчас, когда в городском округе начнется жаркая пора и на пляжи потянутся толпы отдыхающих фокинцев и приезжих гостей. Спасатели еще раз напоминают, что   в экстремальных ситуациях необходимо  звать на помощь или звонить с мобильного телефона на номер 112.  И, уж тем более,  никогда не нарушать правила безопасного поведения на воде.


Анжела Кобенко, Анна Гусейнова

Категория: Общество | Просмотров: 1393 | Добавил: TTV | Теги: ПСО, спасатели



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ