Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июнь » 16 » ОТРАБОТКА НАВЫКОВ КОТОРЫЕ СПАСУТ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ (смотрите в сюжете "ТТВ")
15:32
ОТРАБОТКА НАВЫКОВ КОТОРЫЕ СПАСУТ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ (смотрите в сюжете "ТТВ")

Фокинские спасатели провели очередную тренировку. На этот раз поисковый отряд покорял скалы в районе городского карьера. Здесь в течение нескольких часов спасатели оттачивали навыки скалолазания и оказывали помощь условному пострадавшему, за ходом учений наблюдала и сьемочная группа "ТТВ".

Ранним утром специалисты Поисково-спасательного отряда выдвинулись к месту проведения учебной тренировки на городской карьер, который славится своим рельефом, а потому здесь на скалах можно отрабатывать навыки горной подготовки. Цель учений – закрепить свои умения и отработать новые приемы. По всем правилам учений, максимально приближенным к реальным условиям, спасатели разворачивают лагерь, который становится площадкой для всей последующей подготовки. 

- Скалистый обрыв карьера максимально имитирует структуру экстремального ландшафта, - говорит Валерий Чудов, начальник ПСО г.Фокино. – Элементы подъема пострадавшего везде одинаковы, транспортируем ли мы человека из колодца или подвала.

По легенде тренировки условный пострадавший сорвался со скалы вниз, его необходимо поднять и передам врачам скорой помощи. Спасателям надо не только добраться до пострадавшего – а это само по себе непросто, поскольку подъем в горы осложняется фактором времени, когда надо очень спешить,- но и оказать ему первую помощь до приезда медицинских работников, организовать страховочную систему, чтобы безопасно поднять его наверх. При этом сопровождающему спасателю приходится постоянно быть начеку, следить за равновесием носилок и исключать задевание острых скальных выступов, а также контролировать состояние пострадавшего. Специалисты подчеркивают, что такие тренировки необходимо проводить в максимально приближенных к естественным условиям, так как в процессе такой отработки вспоминается то, что уже забыто, закрепляются моменты, которые ранее не применялись.

Подводя итоги тренировки, начальник Поисково-спасательного отряда Валерий Чудов отметил, что спасатели успешно справились с поставленными задачами и оценил работу ребят на оценку "отлично". Крупных замечаний нет, а мелкие недочеты спасатели будут разбирать уже непосредственно на теоретических занятиях на месте дислокации ПСО.

 

Анжела Кобенко, Анна Гусейнова 

Категория: Общество | Просмотров: 1175 | Добавил: TTV | Теги: ПСО, Чудов, спасатели



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ