Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Август » 26 » К 35-ЛЕТИЮ ТРАГЕДИИ НА "К-122" (смотрите в сюжете "ТТВ")
12:19
К 35-ЛЕТИЮ ТРАГЕДИИ НА "К-122" (смотрите в сюжете "ТТВ")

Время не лечит такие раны…

Моряки-подводники Фокино вспоминали об аварии на атомной подводной лодке «К-122». Трагедия произошла 35 лет назад во время дальнего похода. В результате пожара, случившимся на лодке, погибли 14 человек. В память о не вернувшихся на базу моряках состоялся траурный митинг. 
К вершине самой высокой сопки на берегу бухты Павловского ведет лестница в 100 ступеней. Ветераны-подводники Тихоокеанского флота точно знают их количество. Каждый год 21 августа, вот уже 35 лет подряд, они поднимаются по ней к месту захоронения моряков атомной подводной лодки «К-122», погибших при исполнении воинского долга, приносят цветы и венки, вспоминают подробности той страшной аварии, унесшей жизни 14 человек. 

- Все, кто участвовал в борьбе за живучесть, проявили мужество, стойкость и самопожертвование, - сказал в своем выступлении Юрий Шлыков, командир БЧ-5 АПЛ «К-122».

- Это люди, которые отдали жизнь во славу нашего Отечества. Они защищали Родину от ядерного удара противника и от тяжелых последствий аварий, - подчеркнул Александр Баранов, заместитель председателя Думы ГО ЗАТО г.Фокино.

К первой годовщине трагедии, в 1981 году, у места захоронения моряков-подводников установили памятник. Мемориал представляет собой символическую ходовую рубку подводной лодки с поднятым перископом. На черных мраморных табличках, расположенных на двух общих захоронениях, выгравированы фамилии 14 погибших ребят. 
Август по роковому стечению обстоятельств «черная дата» в истории флота Российского. Одна из страниц печального списка посвящена аварии на АПЛ первого поколения «К-122». Причем с пометкой: «По вине экипажа». С такой формулировкой свидетели морской трагедии категорически не согласны. Более 30 лет собирает материалы и доказательства того, что это была техногенная авария, мичман Геннадий Попов, старший специалист СПС АПЛ «К-122».
Возможно, действительно пришло время снять гриф секретности с военных свидетельств и документов. Назвать имена героев, предотвративших гибель подводной лодки и его экипажа. А возможно, и возникновение «малого Чернобыля» ради родных и близких погибших, друзей-сослуживцев, ради исторической справедливости. 
По завершении митинга собравшиеся почтили память моряков-подводников, выполнивших свой воинский долг до конца, минутой молчания. Почетный караул произвел оружейный салют. Черные мемориальные плиты могил украсили яркие августовские букеты цветов и венки. Настоятель фокинского храма отец Роман отслужил поминальный молебен по усопшим. 
Памятное мероприятие закончилось, но его участники еще долго не расходились: фотографировались на память, вспоминали погибших товарищей, рассматривали пожелтевшие фотоснимки в старых «дембельских» альбомах, на которых еще все ребята живы, все на своих боевых постах. 
 

Мария Попова, Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 2521 | Добавил: TTV | Теги: ТОФ, моряки-подводники



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ