Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » 90-Я ОСЕНЬ САРРЫ МАКАРОВНЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")
14:02
90-Я ОСЕНЬ САРРЫ МАКАРОВНЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")

Жительница Фокино - Сапожникова Сара Макаровна, отметила в свой 90 день рождения. 32 года назад она вместе с мужем приехала в наш город из Читинской области. Всю жизнь трудилась на благо Отечества и не ждала высоких наград. Поздравить женщину с юбилеем съехались родственники и друзья буквально со всех уголков страны. 
Свой девяностый день рождения Сара Макаровна Сапожникова отметили в кругу родственников и близких друзей тихо и по-домашнему, без официоза и громких речей. Родные спешили  поздравить юбиляра буквально со всех уголков страны. Кто звонком, а кто и личным визитом.
В Фокино женщина живет уже 32 года. Сюда она приехала с мужем будучи на пенсии. Но и на новом месте продолжила свою трудовую деятельность: сначала работала в киоске по продаже лотерейных билетов «Спортлото», затем гардеробщицей в Доме офицеров флота. В свободное от работы время вместе с мужем с удовольствием занималась выращиванием овощей-фруктов на собственном дачном участок. Отметим, что и в столь преклонном возрасте Сара Макаровна все домашние дела выполняет сама.
- Ко мне приходит социальный работник, чтобы помочь. Зовут ее Светлана Александровна, она очень хорошая женщина и всегда предлагает выполнить мою работу. Но я ей говорю: «Нет, в своем доме я – хозяйка!». Поэтому сама стираю, готовлю еду. Я – сталинской закалки и не привыкла, чтобы за меня что-то делали.
Когда началась война, юной Саре было всего 15 лет. На тот момент девушка окончила только 7 классов школы. Но в то непростое военное время из-за нехватки рабочей силы – практически все мужчины ушли на фронт – их места заняли подростки. Как говорится, делали все для фронта и для победы. 
- Работа была очень тяжелая, - говорит Сара Макаровна. – Грузили на машины мешки, которые весили от 70 до 110 кг. Но мы не жаловались, как могли приближая День Победы. А по окончании войны бумажки не собирали, не стремились мы к медалям…
По окончании войны получила паспорт и в Чите отучилась на инспектора государственных доходов. Работала в бухгалтерии в крупной горнодобывающей компании «Сибуголь». Муж работал в угольной шахте. В 24 года родила первую дочь. Всего же у Сары Макаровны 5-ро детей, 11 внуков и уже 15 правнуков. Родственники помнят и навещают свою любимую бабушку.
На судьбу именинница не сетует. Все, говорит, сложилось в жизни хорошо. Однако, с тоской Сара Макаровна вспоминает годы, когда вся семья дружно собиралась за столом. Долгий век горек тем, что уносит жизни дорогих сердцу людей. Но в день юбилея гостеприимная хозяйка - добрая и скромная жительница Фокино Сапожникова Сарра Макаровна - радушно принимала гостей.
 

Екатерина Князькина, Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 1256 | Добавил: TTV | Теги: Сарра Макаровна, Юбилей



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ