Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июль » 29 » ВОПРОС О ЗАНЕСЕНИИ ЛИПЫ В КРАСНУЮ КНИГУ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ГЛАВА РЕГИОНА ВЛАДИМИР МИКЛУШЕВСКИЙ (смотрите в сюжете "ТТВ")
09:07
ВОПРОС О ЗАНЕСЕНИИ ЛИПЫ В КРАСНУЮ КНИГУ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ГЛАВА РЕГИОНА ВЛАДИМИР МИКЛУШЕВСКИЙ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Вопрос о занесении липы в Красную книгу прокомментировал глава региона Владимир Миклушевский. Вырубка ценного медоносного дерева препятствует возрождению пчеловодства в крае. Специально созданная рабочая группа уже направила запросы в научные учреждения, общественные организации и  лесопромышленные предприятия.

Пчеловодов края интересует вопрос когда будет принят закон о запрете вырубки липы в регионе. На данный момент дерево является основным медоносом в крае. Представители пчеловодческого союза отметили, что вырубка липы не позволяет приморским пчеловодам выйти на промышленный уровень.  Цифры говорят сами за себя. Так, например, с одного гектара липы можно получить одну тысячу килограмм меда. Тогда как с одного гектара гречихи лишь 40 килограмм.

Владимир Миклушевский отметил, что решение о занесении липы в Красную книгу Приморского края будет принято до конца лета.

- Вопрос актуальный, мне его задавали во время Большого проезда во всех районах, где занимаются пчеловодством. К сожалению, решить его на федеральном уровне не получилось – с запретом рубки липы согласны не все регионы. Мы решили пойти по другу пути, занести липу в региональную Красную книгу.

На территории Приморья произрастает 3 вида липы.  Сейчас для решения данного вопроса была создана специальная рабочая группа. Которая совместно с лесопользователями разрабатывает мероприятия по сохранению медоносных деревьев. Поскольку без липы о возрождении пчеловодства не может быть и речи. Владимир Миклушевский подчеркнул, что при решении вопроса  важно найти баланс между лесозаготовителями и пчеловодами.

- Я обязан учитывать интересы разных сторон. Поэтому нужно найти грамотный баланс не только с точки зрения заинтересованных сторон, но и с точки зрения экологии. Но могу пообещать пчеловодам, что их интересы будут учтены, этот вопрос, я держу на личном контроле.

 

Категория: Общество | Просмотров: 1164 | Добавил: TTV | Теги: липа, Миклушевский, Красная книга



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ