Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июль » 2 » ПРИМОРСКУЮ ЛИПУ ЗАНЕСУТ В КРАСНУЮ КНИГУ
15:40
ПРИМОРСКУЮ ЛИПУ ЗАНЕСУТ В КРАСНУЮ КНИГУ

 В Приморье специально созданная рабочая группа рассматривает вопрос о занесении всех видов липы в Красную книгу Приморского края. Такое решение принято на очередном заседании межведомственной комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира Приморского края. Как сообщили в департаменте лесного хозяйства, в рабочую группу вошли эксперты из научных учреждений и общественных организаций.

 – На основании их заключения будет принято решение о включении всех видов липы в Красную книгу Приморья, – отметили в департаменте. По словам вице-губернатора Евгения Вишнякова, приморская липа играет важную роль в пчеловодстве и сохранении местной фауны. – Для пчеловодства важную роль играет произрастание всех видов приморской липы. Также необходимо учитывать, что деревья липы имеют большое значение для зимовки гималайского медведя, – подчеркнул Евгений Вишняков.

Отметим, по данным Росстата заготовка меда в Приморском крае занимает значительную часть от общероссийского сбора. Однако за последние годы существенно увеличилось количество жалоб в органы государственной власти края по поводу вырубки липы от граждан и общественных организаций, занимающихся пчеловодством. Напомним, рубка липы до 2007 года была запрещена на всей территории Приморского края, основной части Хабаровского края и Еврейской автономной области. С введением в действие нового Лесного кодекса липа потеряла охранный статус. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский неоднократно инициировал вопрос по запрету заготовки древесины липы. Соответствующие обращения были направлены в Минприроды России, Рослесхоз, после чего было принято решение о включении липы в Красную книгу Приморского края.

 

Категория: Общество | Просмотров: 1126 | Добавил: TTV | Теги: Красная книга



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ