Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » В ФОКИНО ПРОШЕЛ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70-ЛЕТИЮ ОКОНЧАНИЮ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")
15:22
В ФОКИНО ПРОШЕЛ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70-ЛЕТИЮ ОКОНЧАНИЮ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")

На территории нашего городского округа прошли мероприятия, посвященные 70-летию со дня окончания Второй мировой войны. В память о миллионах погибших в те далекие годы у памятника Героя Советского Союза М.Цукановой  прошел торжественный митинг с возложением цветов и салютным расчетом.
Вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945 года. В этот день на борту американского флагманского линкора «Миссури» в Токийском заливе представители Японии в присутствии делегаций СССР и США подписали акт о полной и безоговорочной капитуляции. Советские войска в ходе освободительной миссии в августе 1945 года положили конец японской оккупации Китая и Корейского полуострова. Война длилась ровно шесть лет и один день, в боевых действиях приняли участие 72 государства, 110 миллионов человек. Погибло боле 57 миллионов, в том числе,  27 миллионов советских граждан. 
В сентябре по всему Дальнему Востоку проходит акция «Дни мира на Тихом океане». Она включает в себя различные мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны – митинги, возложения венков, открытия мемориалов, автопробеги, исторические акции, уроки мужества, встречи с ветеранами, шествия, выставки и многое другое. И наш город не остался в стороне, в фокинском Отделе культуры запланировали и провели целый ряд торжественных мероприятий. 
Так, например, у памятника Герою Советского Союза М.Цукановой собрались жители города, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за сегодняшнюю спокойную, мирную жизнь. Традиционно открытие митинга началось с Гимна РФ, а после прозвучали слова благодарности ветеранам и напутствие молодому поколению из уст главы городского округа ЗАТО г.ФокиноСергея Терентьева:
- Задача поколения помнить, какой ценой досталась победа. Нечеловеческие усилия, жертвы, искалеченные судьбы - ничего не жалели ради того, чтобы побороть Зло. Юные друзья, дорогие школьники знайте, что большое Зло легко воспламенить, но тяжело усмирить. Помните величайший подвиг своих предков и не допускайте всеми силами новых войн.
В этот день весь мир отмечает окончание Второй мировой войны, а в России официальный статус праздник получил только шесть лет назад, в 2010 году. Однако для нашего города эта дата всегда имела огромное значение: 998 Тихоокеанских командиров и бойцов отдали свои жизни в последние дни войны за всеобщую победу. Их имена увековечены  в «Книге Памяти Краснознаменного Тихоокеанского флота», которая вышла в свет накануне памятной даты. 

Книгу о военных действиях того времени вручил ветеранам председатель фокинского Комитета Ветеранов ВС Вячеслав Островский, главный редактор проекта, а учащиеся школ города подарили им  цветы, как дань уважения молодого поколения участникам Советско-японской войны. В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, объявили Минуту молчания. В эти мгновения, которые отсчитывал метроном, можно было заметить слезы на лицах горожан, ведь ни одну семью  обошли страшные события тех дней, многие жизни оборвались резко и безвозвратно. 
Завершилось торжественное мероприятие церемонией возложения венков к мемориалу десантникам 355 отдельного гвардейского батальона морской пехоты ТОФ, погибшим в Сейсинской десантной операции в августе 1945 года, а также к памятнику Марии Цукановой. 
- Не только в г.Фокино сегодня почтили память тех, кто отдал свои жизни великой победе, в п.Дунай венки с цветами возложили к памятнику землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На острове Путятина жители также приняли участие в митинге: здесь военные провели церемонию возложения цветов к подножию мемориала и произвели салютный расчет, - рассказывает Ирина Кунакова, и.о. начальника Отдела культуры ГО ЗАТО г. Фокино. – Кроме того, сегодня мы встретили гостей из КНДР. К нам приехали школьники из 1-ой средней школы Моранбон г. Пхеньяна со своей концертной программой, приуроченной к торжественной дате. Ребята у нас проездом, они успели побывать в г.Артеме, г.Партизанске и г.Находке и уже завтра отправятся в столицу Приморского края г.Владивосток. 
Мы помним славных защитников, отстоявших родную землю, гордимся мужеством и героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженных тружеников тыла – женщин, стариков и детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Спасибо вам за ваш подвиг!

 

Виктория Никулина, Мария Попова, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1381 | Добавил: TTV | Теги: вов



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ