Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Октябрь » 29 » ФОКИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПОЙМАЛИ ДАЧНОГО ВОРА
00:18
ФОКИНСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПОЙМАЛИ ДАЧНОГО ВОРА

 Серия краж с дачных участков прокатилась по Фокино. От рук злоумышленника пострадали жители г.Фокино.  За небольшой  срок вор забрался на четыре приусадебных участка, расположенных в  садовых обществах  «Веснянка»,  «Родничок» и  «Маяк». Откуда тайно похитил имущество, принадлежавшее хозяевам дач.  В основном это были строительные материалы,  арматура, радиаторы, хозяйственная утварь, а с одного подворья вор украл металлический мангал.  Ущерб от преступных посягательств злоумышленника  составил около 50 тысяч рублей. Уже  после первых двух хищений полицейские предположили, что орудовал один и тот же человек.  Оперативники вышли на подозреваемого и задержали злоумышленника. Им оказался 44-летний ранее судимый житель с. Романовки.

Своими умышленными действиями данный гражданин совершил преступления, предусмотренные п.«в» ч.2 ст.158  УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В совокупности ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Дачные воры - категория особая. Бомжи, алкоголики, наркоманы, окрестные тунеядцы, привычно промышляющие в поисках пропитания, прочие залетные асоциальные личности. Этот люд не гнушается прибрать к рукам буквально все, что плохо лежит: от огурцов на грядке до ржавой бочки, используемой для полива, от потертой мебели и посуды до старенького холодильника. Вам это уже знакомо?

Когда  сезон в разгаре со всеми заботами–хлопотами, трудами и приятными эмоциями от общения с живой природой. Одно нарушает идиллию: тревога за сохранность дачного имущества , особенно в зимний период. Лето закончилось и сейчас большинство владельцев фазенд приезжают только по выходным, чтобы проверить свою дачу.  Что можно предпринять, чтобы в ваше отсутствие она не стала легкой добычей для воров?

Жизнь показала, что иметь дачу рядом с населенными пунктами или в дачных кооперативах, где часть дач пустует или в них проживают асоциальные граждане, - это постоянные стрессы из–за невозможности сохранить хоть как–то урожай и имущество. В нынешних реалиях, если нет высокого забора с колючей проволокой, грозной собаки и при этом вы не проживаете там постоянно, уберечь что–либо практически невозможно. Поэтому, если вы не альтруист, готовый за свой счет кормить и снабжать инвентарем всю округу, а без выездов за город по выходным не можете, то выход один: посейте травку, посадите деревья (для тени) и используйте участок просто для отдыха. При этом повторюсь: все необходимое придется привозить и увозить с собой.

Если вам повезло больше и вы владелец участка в обжитом, охраняемом дачном кооперативе со сплоченными соседями, то шансов несколько больше. Тогда можно и нужно побороться за имущество и привычный образ жизни. Конечно, даже в охраняемых поселках происходят кражи. Дачники, исходя из своих возможностей, предпринимают различные способы уберечь добро от налетчиков, начиная со всевозможных самодельных "ловушек" и "пугалок" до наемных охранников и «отрядов самообороны».

Разумеется, ограбить дачу всегда проще, чем дом или квартиру, поэтому не следует оставлять и хранить там более или менее ценные вещи: бытовую технику, книги, велосипеды, кухонную утварь из цветного металла, продукты и даже соленья и варенья. В случае, если вы не можете их вывезти, составьте опись всех предметов. Сделайте отметки на наиболее ценных вещах. Помните, что воры могут спокойно, не торопясь, обшарить все углы дачи и отыскать тайники, поскольку в темное время суток вокруг нет ни души. Тем более если территория не охраняется, а заборы ненадежны.

Практика показывает, что солидные домовладения, хозяева которых надеются только на прочность дверей–замков и решеток на окнах, даже больше рискуют быть ограбленными. Но если и на простенькой с виду даче куча самодельных замков, решеток, стальных дверей, "значит, есть что прятать". Учитывая, что времени у воров в ваше отсутствие бывает предостаточно, вскрывать такие дома злоумышленники могут не спеша и до победного конца.

Краж значительно меньше там, где дачники объединяют усилия. Ответственный председатель, активное правление из числа постоянно проживающих, знакомство с большинством членов дачного кооператива изрядно "профилактируют" обстановку. Узнайте, кто из соседей проживает на даче постоянно. Постарайтесь договориться, чтобы кто–нибудь из них присматривал за участком в ваше отсутствие за символическую плату.

Помните, что оставленные в сарае инструменты ("болгарка", ножовки по металлу, лестница и т. п.) обеспечат воров возможностью залезть не только в ваш дом, но и в соседние. Еще один способ обезопасить свой дом или дачу - это сдать ее в аренду. Вор не положит глаз на дом, где постоянно находятся люди.

Но самое главное!  Не заигрывайте с ворами!

Одно время среди дачников была популярна легенда о том, что если оставить на столе для непрошеных гостей бутылку спиртного, пару банок консервов на закуску и небольшую сумму денег с запиской «Дорогой гость, ешь-пей, но ничего, пожалуйста, не ломай!» - благодарные воры, приняв подношения, так и поступят.

Практика показала, что заигрывать с воришками не стоит: может быть, тот, кто заберется в дом первым, и удовольствуется угощением, а вот следующий, обидевшись, что водка уже кем-то выпита, может и поджечь дачу.

Следователь отделения по расследованию преступлений, 
совершаемых на территории ЗАТО г.Фокино СО МОМВД РФ 
по ЗАТО и на РО Приморского края, 

капитан юстиции Ушмакина Е.А. 

Категория: Общество | Просмотров: 1446 | Добавил: TTV | Теги: полиция Фокино



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:2
avatar
1 bublik • 10:43, 30.10.2014
А все почему? Потому что менталитет-с да-с. "Все у нас народное, все у нас мое!". Отсутствует полное уважение к частной собственности, опять же почему? Да потому что не имеет у нас в стране человек прав, только обязанности! Защитил собственность, перешиб ноги вору - извольте-с, в тюрьму-с... И самое главное, это возгласы правоохренительных органов - граждане, не оставляйте, помните, бдите, не расслабляйтесь и вообще страшно жить! А зачем тогда позвольте эти атрофированные органы? Что бы потом зафиксировать факт хищения? 
Люди бы может и сами, спокойно и эффективно защищали свое добро, не будь у нас "специально обученных служб". Но ведь они есть! Поймали воришку, отчитались, молодцы конечно... но! Сколько этих воришек ежедневно тащат на пункты приема металла барахла? Но ведь это чье-то барахло. Ежедневно их наблюдаю. А есть еще такие вообще, продвинутые воришки на грузовиках с инструментом... эти не стесняясь и ничего не боясь устраивают целые рейды по дачным поселкам... а шибани по таким картечью - тюрьма опять же.
Вот и вызывают подобные статьи грустную улыбку... как дети чесслово.
avatar
2 Filin • 14:52, 30.10.2014
Совершенно верно! У собственника нет прав на самостоятельную защиту своей собственности... А у "государевых людей" - нет ни желания, ни возможности. Вот и сложилась ситуация: воруй кому не лень!  Власть не может и не хочет избавить общество от ворья... Потому, что .....  biggrin  Ворон ворону глаз не выклюет!

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ