Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июль » 20 » ТОРЖЕСТВЕННЫМ ШЕСТВИЕМ ОТМЕТИЛИ В ФОКИНО ДУХОВНЫЙ ПРАЗДНИК (смотрите в сюжете "ТТВ")
21:48
ТОРЖЕСТВЕННЫМ ШЕСТВИЕМ ОТМЕТИЛИ В ФОКИНО ДУХОВНЫЙ ПРАЗДНИК (смотрите в сюжете "ТТВ")

 В минувшее воскресенье наша страна отметила Великий духовный праздник – 1000-летие со дня преставления крестителя Руси, святого благоверного князя Владимира. Наш город не остался в стороне. В честь этой даты в Храме святого Андрея Первозванного состоялась божественная литургия, после которой прошел крестный ход по улицам города. Вместе с прихожанами в шествии приняла участие и наша съемочная группа.

В этом году отмечается  1000 лет со дня преставления, то есть смерти крестителя Руси, святого благоверного князя Владимира. По благословению святейшего патриарха Кирилла по всей стране в течение года запланированы мероприятия, связанные с этой датой. И в нашем городе уже открыли череду праздничных событий. 19 июля в храме святого Андрея Первозванного состоялась божественная литургия, которую возглавил епископ Находкинский и Преображенский Николай.
После начался крестный ход. Колонна проследовала от храма по улицам г Фокино вверх до Семи Ветров, далее процессия свернула  на ул. Усатого и следовала до ул. Марии Цукановой. Торжественное шествие завершилось на площади возле ДОФа. Безопасность людей во время крестного хода обеспечивали стражи правопорядка, которые  ограничили движение транспортных средств по центральным улицам  города.

В Фокино царило праздничное настроение. Колокольный звон возвещал о радостном событии и разносил весть  по всем уголкам. Люди выходили на улицы с тем, чтобы узнать, что за событие происходит в нашем городе. Торжественное мероприятие продолжилось на площади ДОФа. Здесь отслужили молебен под иконой благоверного князя Владимира, и прочитали молитву о России.  Кроме того, жители города заслушали историю жизни князя Владимира из уст владыки  Находкинской епархии.

С исторической точки зрения, князь Владимир считается основоположником Российской государственности.  Обращение к истокам, древним документам позволяет рассказать историю настоящую, записанную в летописях и древних манускриптах. Мероприятия, посвященные Дню памяти великого князя,  организовывались и проводились церковью совместно с администрацией города.  

- Русская православная церковь, в лице Находкинской Преображенской епархии, администрация города   - это мероприятие и проводит.  Для чего? Для того чтобы люди немного окунулись в историю своего государства. Потому что князь Владимир - это один из  очень значимых периодов нашей истории Российской. Это и единая религия, и упрочнение государства, - говорит Александр Баранов.

На городской площади в разгар мероприятия становилось все больше людей. Однако все больше было тех, кто уже  уверовал в силу Господню и пришел сюда за спокойствием, умиротворением и благословением.

- Я посещала в том году место в Херсонесе, т.е. эту церковь, там, где происходили все события. Я этого ждала мероприятия, поэтому я здесь, иначе я не могла. 59:23 - 59:36 Вера – это то, единственное, что порой остается в этой жизни. Когда человек, бывает, теряет все, благодаря вере можно подняться и идти дальше, - прихожанка.

Завершился великий христианский праздник художественно-музыкальной композицией под общим названием «Во славу России». В ней приняли участие: народные вокальные ансамбли "Свой стиль" и "Казачья песня". А так же заслуженный коллектив Приморского края, образцовый ансамбль танца "Ариэль".
 

 

Категория: Общество | Просмотров: 1366 | Добавил: TTV | Теги: храм, церковь, крестный ход



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ