Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Январь » 20 » КРЕЩЕНИЕ - 2010: В ОЖИДАНИИ ЧУДА
11:03
КРЕЩЕНИЕ - 2010: В ОЖИДАНИИ ЧУДА
Праздничная служба в храме апостола Андрея Первозванного началась в канун — сочельник великого праздника всех православных Крещения Господня — 18 января в 16 часов. Ровно в полночь при большом скоплении горожан настоятель церкви отец Роман провел Божественную литургию, которая завершилась обрядом освящения воды. Для прихожан, изъявивших желание окунуться в Иордань в первые, еще ночные, часы праздника Богоявления, на церковном дворе была установлена импровизированная купель, наполненная самой святой водой целого года. Среди желающих принять участие в крещенском омовении и совсем юные православные верующие.
- Сначала мне было страшно, - говорит один из них о крещенском купании, - но в моем сердце кто-то сказал: «Ты должен это сделать, должен искупаться!». После этого я пошел и искупался. Холодновато было, но потом согрелся. А сейчас все в порядке. Уже более 2 тысячилетий традиция Крещения является обязательным условием принадлежности православных верующих к Церкви. Для всех горожан, которые пожелали приобщиться к таинству в один из самых святых дней года 19 явнаря, в Фокинском храме прошел обряд Крещения. Для этой цели в центре храма, под церковным куполом, была установлена купель со святой водой. Самых маленьких участников церемонии батюшка погружал в воду полностью. Завершил обряд крещения праздничный молебен, после чего все желающие окунуться в прорубь отправились на автобусах к природному водоему. Считается, что крещенская вода очищает, смывает все грехи и болезни и большинство православных по-детски верят в чудо, в то, что после купели жизнь их резко изменится. Наверное, именно этим объясняется ежегодное увеличения числа фокинцев, которых не пугает зимнее купание в проруби. Экстремальному испытанию же этого года кажется способствует и сама природа. День Богоявления, 19 явнаря 2010, выдался очень теплым.
- На Руси всегда купались, начиная с сочельника, с 18января, - говорит Иерей Роман, настоятель храма Святого апостола Андрея Первозванного, - крещенская вода - самая святая вода за весь год. Она используется для здоровья, как тела, так и души. Именно за здоровьем люди приходят на праздник Крещения.
Предваряет купание в проруби освящение воды природной купели специальным чином, который проводит настоятель храма отец Роман. Читается молебен, в воду трижды погружается крест, священник троекратно обходит прорубь и, тем самым, освящает воду. После такой процедуры водный источник и приобретает необыкновенные свойства, что спешат проверить самые решительные смельчаки, которые первыми ныряют в освященную прорубь. Выбраться из проруби по обледеневшим ступенькам самостоятельно не так просто. Для оказания помощи и для подстраховки ныряющих рядом находятся спасатели. И несмотря на то, что без курьезного случая это купание не обходится, положительных впечатлений и эмоций у участников крещенского купания гораздо больше.
- Впечатления, конечно, неописуемые, - делится Валерий Чудов, - прыгнуть и испытать, что это такое - очень здорово. Для себя интересно совершить, пусть маленький, но подвиг.
Тамара купается 15 лет:
- Желаю всем здоровья, радости, благополучия. Вода святая круглый год и она дает такую энергетику, которую не дают никакие таблетки.
- Обязательно надо купаться, - убеждает Юрий. - Надо победить в себе страх и все будет здорово. Я вот вышел из воды и мне просто жарко, как в Африке, даже не хочется уходить.
Несмотря на то, что по заверению священнослужителей и тех, кто уже испытал все прелести зимнего крещенского купания, не было случая, чтобы кто-то заболел или простудился после такой процедуры, врачи предупреждают, что больным с тяжелыми хроническими болезнями лучше все же воздержаться от такого стресса. А представители Московского Патриархата напоминают, что купание в проруби на Крещение - это добрый старинный народный обычай, но никак не церковное таинство. Отпущение грехов возможно только в таинстве покаяния во время исповеди в храме. А для оздоровления организма нужно начинать закаливание и вести здоровый образ жизни задолго до Крещения.
Мария ПОПОВА
Просмотров: 1287 | Добавил: TTV | Теги: церковь



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ