Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 2
Наши люди: 1
Petrovna
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Август » 30 » РОДИТЕЛИ-ПЕНСИОНЕРЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПОВЫШЕННУЮ ПЕНСИЮ
00:34
РОДИТЕЛИ-ПЕНСИОНЕРЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПОВЫШЕННУЮ ПЕНСИЮ

65 тыс. приморских пенсионеров, имеющих детей - школьников и студентов, получают пенсию в повышенном размере. Право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности родители-пенсионеры имеют при соблюдении определенных условий.

В региональном отделении Пенсионного фонда отмечают, если совершеннолетние дети получателей пенсий учатся в средних или высших учебных заведениях на очном отделении, то родители–пенсионеры могут обратиться в Пенсионный фонд РФ для перерасчета пенсии с учетом иждивенца. При этом право на повышенную пенсию имеют оба родителя. Получать же увеличенную фиксированную выплату к пенсии родители смогут и до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет.

Для установления повышенной фиксированной выплаты пенсионеру необходимо написать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства и предъявить свидетельство о рождении ребенка и справку о совместном проживании, а также документы, подтверждающие его обучение и нахождение на иждивении родителя-пенсионера.

Важно помнить, что при отчислении студента или его переводе на заочную форму обучения получателю повышенной пенсии необходимо в течение пяти дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР. Если этого не сделать вовремя, то все излишне выплаченные суммы будут удержаны. Пенсионеру, имеющему несовершеннолетних детей, для увеличения фиксированной выплаты к пенсии достаточно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением и свидетельством о рождении ребенка. Подтверждение факта совместного проживания не требуется.

Категория: Общество | Просмотров: 1273 | Добавил: TTV | Теги: надбавка, пенсия, пфр



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ