С 1 января 2026 года вступили в силу законы, отменяющие обязанность по ежегодному представлению деклараций о доходах и имуществе для лиц, занимающих государственные и муниципальные должности.
Президентом Российской Федерации были подписаны Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации»» от 28.12.2025 и Федеральный закон № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2025, которые вносят соответствующие изменения в законодательство.
От регулярного декларирования освобождаются государственные и муниципальные служащие, депутаты, судьи, сотрудники правоохранительных органов, а также работники Банка России, Счётной палаты, государственных корпораций и внебюджетных фондов.
При этом ключевые этапы поступления на службу так же будут сопровождаться предоставлением сведений о доходах. Декларация потребуется при поступлении на, назначении на должность, включении в кадровый резерв или переходе на новую должность. Кроме того, при совершении крупных сделок необходимо будет отчитаться, если их сумма превышает общий доход семьи за три предыдущих года.
Вместо ежегодной отчётности будет действовать система постоянного контроля. Мониторинг финансового положения чиновников и членов их семей будет осуществляться в режиме реального времени через государственную информационную систему «Посейдон». Эта система обеспечит автоматизированный обмен данными с ФНС, Росфинмониторингом, Росреестром и другими ведомствами.
Конституционный Суд Российской Федерации усовершенствовал механизм судебной защиты прав потерпевших от дистанционного мошенничества
Пострадавшая, у которой были похищены денежные средства, обратилась в Конституционный Суд Российской Федерации, оспаривая отказ в приеме судом по месту жительства искового заявления о взыскании неосновательного обогащения с владельца банковского счета, куда поступило похищенное.
Рассмотрев дело, орган конституционного правосудия пришел к следующим выводам:
Массовый характер дистанционного хищения денег превратил его в угрозу общественной безопасности, а защита прав пострадавших стала социально значимой задачей.
Телефонное мошенничество связано с нарушениями в сфере банковского обслуживания, а отношения, возникающие между банком и клиентом, носят потребительский характер.
Статья 28 ГПК РФ не соответствует Конституции Российской Федерации, поскольку не обеспечивает надлежащих условий доступности судебной защиты прав лица, признанного потерпевшим и гражданским истцом в уголовном деле о хищении у него средств с банковского счета.
В связи с этим законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения.
До внесения соответствующих поправок пострадавшие от телефонных мошенников могут подавать гражданские иски на выбор: В суд по месту жительства ответчика; В суд по месту своего собственного жительства; В суд по месту, где расследуется уголовное дело о данном мошенничестве.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации вступило в силу с момента официального опубликования – 23.12.2025.
Утверждена единая форма отчета, которую управляющие компании (УК) обязаны представлять собственникам многоквартирных домов (МКД). Это нововведение призвано повысить прозрачность работы компаний, а также позволит жильцам контролировать, как расходуются их средства на содержание дома.
Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило Приказом от 20.11.2025 № 728/пр как саму форму отчёта, так и обязательный перечень информации, которая в нём должна быть.
Помимо общих данных об управляющей организации, в отчет теперь необходимо включать: Адрес дома и общую площадь его помещений. Перечень и стоимость работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, а также остаток или перерасход средств на эти цели. Стоимость непосредственно услуг по управлению МКД. Информацию о претензионно-исковой работе УК по взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги. Данные о начислениях собственникам и нанимателям за работы по содержанию, управлению и ремонту.
Утверждённый отчёт управляющая организация обязана размещать в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ).
За непредставление отчёта или нарушение сроков его размещения предусмотрена административная ответственность по ст. 13.19.2 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде предупреждения или административного штрафа.
Новые правила вступили в силу с 1 марта 2026 года.
Утвержден документ, определяющий государственную политику в сфере обеспечения безаварийности на дорогах.
Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2025 № 841 утверждена «Стратегия повышения безопасности дорожного движения в Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».
Документ устанавливает цели, задачи и приоритетные направления государственной политики в области безопасности дорожного движения на ближайшие 11 лет. Его ключевая цель – создание комфортных условий для жизни граждан и кардинальное снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях.
В основе лежит проактивный и риск-ориентированный подход. Это подразумевает смещение фокуса с реагирования на произошедшие аварии и устранение их последствий на системное предупреждение и устранение потенциальных причин ДТП.
Основные принципы Стратегии:
Первостепенная ответственность государства за безопасность дорожного движения по отношению к ответственности отдельных участников.
Снижение влияния человеческого фактора за счёт внедрения современных технологий и развития безопасной инфраструктуры.
Достижение долгосрочной цели – «нулевой смертности» на дорогах.
Реализация Стратегии будет находиться под ежегодным контролем. Эффективность работы федеральных, региональных и местных органов власти по выполнению её положений будет подвергаться регулярной оценке.
Установлены дополнительные гарантии пенсионного обеспечения для семей с детьми.
С 1 января 2026 года вступили в силу новые меры поддержки для семей с детьми в рамках пенсионного обеспечения. Изменения внесены Федеральным законом от 28.11.2025 № 443-ФЗ.
Основные нововведения:
Женщины, удостоенные звания «Мать-героиня», включаются в перечень лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение. Его размер составит 415% от величины социальной пенсии (согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 №166-ФЗ).
Период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет будет засчитываться в страховой стаж для назначения пенсии без прежнего ограничения (ранее была формулировка – «не более шести лет в общей сложности»).
При рождении двух и более детей в результате одной беременности (многоплодные роды) эти периоды ухода будут суммироваться исходя из их фактической продолжительности.
Таким образом, эти меры направлены на расширение пенсионных прав родителей и предоставление дополнительной поддержки многодетным матерям.
|