Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июль » 14 » ОЧЕРЕДНОЙ ЖИТЕЛЬ ФОКИНО ПОПАЛСЯ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ И ЛИШИЛСЯ СВОИХ 400 000 рублей
12:03
ОЧЕРЕДНОЙ ЖИТЕЛЬ ФОКИНО ПОПАЛСЯ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ И ЛИШИЛСЯ СВОИХ 400 000 рублей

Очередной житель Фокино лишился своих сбережений путем мошеннических действий неизвестных лиц. Как и в любой подобной истории, мужчина попался на удочку мошенников и пошагово выполнил все, о чем его проинструктировал по телефону некий «служащий банка».
Как рассказал пострадавший, на его телефон пришло СМС-сообщение о снятии с банковской карты некоторой суммы денег. Получив данное оповещение, мужчина решил разобраться в чем дело и перезвонил на номер, с которого пришло СМС. Ответил приятный мужской голос и представился работником службы безопасности «Сбербанка». Растерянный фокинец поинтересовался, почему с его карты сняли деньги. На этот вопрос мнимый работник «Сбербанка» ответил, что нужно проверить данную операцию, а для этого необходимо продиктовать номер банковской карты и дату рождения. После того,  как уже потенциально обманутый горожанин  продиктовал все данные, приятный мужской голос предупредил, что сейчас на номер телефона придет цифровой код, который он должен будет сообщить лже-сотруднику Сбербанка. Как только цифровые коды были продиктованы, на телефон пострадавшего начали приходить СМС-сообщения о том, что с его счета началось списывание средств. Сначала одна сумма, затем другая… Списывание происходило до тех пор,  пока мошенники не сняли все сбережения пострадавшего. Общая сумма оказалось приличной - 400 000 рублей.  И только тогда житель Фокино понял, что его обманули, но было уже поздно...
 
Полиция Фокино обращается к гражданам, быть более бдительными, не реагировать на подобные провокации. При любых сомнительных действий со стороны любого банка необходимо  лично прийти в кредитную организацию. Ни в коем случае не перезванивать на незнакомые номера для того чтобы узнать о всех изменениях, произошедших с вашей картой.
Безусловно, услуга «Мобильный банк» очень удобна, но в то же время очень уязвимая. Вот, некоторые рекомендации, которые помогут вам в некоторой мере затащить себя  от преступных посягательств, связанных с банковскими картами:

- При смене номера телефона, к которому подключена услуга «Мобильный банк», обратитесь в отделение банка и оформите два заявления: одно – на отключение услуги по старому номеру телефона, второе – на подключение к новому номеру мобильного телефона.

- Если вы потеряли телефон, к номеру которого подключена услуга «Мобильный банк», нужно незамедлительно сообщить об этом сотруднику банка и заблокировать мобильный телефон через оператора сотовой связи.

- Не оставляйте свой телефон без присмотра и установите на нём пароль, чтобы никто, кроме вас, не смог воспользоваться мобильными банковскими услугами.

- Если вам пришло СМС-сообщение о списании средств с вашего счета без вашего ведома и участия, срочно позвоните в банк. Если на мобильном установлено мобильное приложение банка, заблокируйте его.

- Если вы получили СМС или электронное письмо, в котором вас просят сообщить Ф.И.О., номер карты, пароль, кодовое слово или пройти по ссылке и ввести эти персональные данные - это мошенничество.

- Не устанавливайте на стационарные или планшетные компьютеры и смартфоны программы из непроверенных источников.

- Чтобы обезопасить себя, обязательно используйте антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновляйте.
И самое важное! Никогда и никому не сообщайте : PIN-код; CVV код (цифры на обратной стороне карты); срок действия карты; одноразовые пароли для проведения операций (полученные по СМС или с чеков); контрольную информацию по картам.
 

Следователь СО МОМВД России по ЗАТО Фокино
лейтенант юстиции  Селезнева Юлия

Категория: Происшествия | Просмотров: 1919 | Добавил: TTV | Теги: полиция, мошенники



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ