Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2009 » Декабрь » 8 » ФЕЙЕРВЕРК НЫНЧЕ ОПАСЕН
12:58
ФЕЙЕРВЕРК НЫНЧЕ ОПАСЕН
УГО и ЧС предупреждает. Не за горами Новый 2010 год и его приближение уже ощущается по звуку взорвавшихся петард. Петарды, хлопушки, римские свечи и даже сложные в обращении фейерверки - это то, что восхищает и удивляет, это красочное, надолго запоминающееся зрелище. Чтобы они приносили только радость, восторг и незабываемые впечатления необходимо помнить ряд правил пользования пиротехникой.
1. Ни в коем случае не приобретайте петарды, салюты и т.п. на рынках, "развалах" и прочих сомнительных местах.
2. Не пользуйтесь самодельными устройствами.
3. Выбирайте только лицензированную продукцию, снабженную инструкцией на русском языке, в которой должны быть указаны: - тип устройства и эффекты, которые оно вызывает; - правила запуска; - необходимые меры предосторожности; - способы утилизации на тот случай, если устройство не сработает; - фирма-изготовитель и фирма, осуществляющая оптовую продажу со всеми выходными данными и фирменными знаками; - пометка "Рекомендовано Федеральным центром пиротехники НИИПХ".
4. Внимательно прочитайте и четко соблюдайте все правила, изложенные в инструкции.
5. Ни при каких обстоятельствах не позволяйте детям запускать устройства.
6. Ракеты и летающие фейерверки следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками (~ 20 – 100 м). Размер площадки, на которой вы будете запускать пиротехнику, должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться в фейерверке. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. В сухую жаркую погоду на площадке и рядом с ней не должно быть сухой травы и каких либо легковоспламеняющихся материалов.
7. Многоствольные салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия из-за разновременности срабатывания стволов.
8. Расправьте фитиль, с вытянутой руки зажгите его и немедленно отойти на безопасное расстояние (указано на упаковке фейерверка). Если изделие не сработало, не подходите к нему в течение 10-15минут. Не пытайтесь заставить изделие работать, если оно не сработало по любым причинам. При использовании, установке, поджоге пиротехнического изделия ни в коем случае не наклоняйтесь над ним!!! Все работы старайтесь производить на расстоянии вытянутых рук от изделия.
Елена НАУМЕНКО
Просмотров: 1487 | Добавил: TTV | Теги: Официально, Чрезвычайная ситуация



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:2
avatar
1 наталья • 20:51, 10.12.2009
Можно подумать,что в наших магазинах реализуется только лицензированная продукция такого назначения.Не для кого не секрет,что за дополнительную плату можно оформить все сертификаты,какие только возможно.В погоне за прибылью продавцы не перед чем не останавливаются,для них запретов не существует каких-либо вообще.Все эти бомбочки-петарды детям ,что категорически ЗАПРЕЩЕНО.О какой безопасности мы говорим?Пока,как говориться,гром не грянет-мужик не перекрестится.Пермское ЧП тому яркий пример.Пока деньги решают все,то продолжаться такое безобразие будет бесконечно...
avatar
2 Filin • 10:25, 15.12.2009
На мой взгляд, всё не так ужасно. В Китае да и в обоих Кореях петард несравнимо больше! И не на заводах Круппа изготовлены. Пока есть спрос - предложение обязательно будет. Вопрос в культуре обращения с этими специфическими штучками. Мы, в своё время, мальчишками сами их изготавливали и хлопали! Школьных познаний в химии - вполне достаточно. Для мальчишки тяга ко всему стреляющему, взрывающемуся вполне естественна. Природа! А вот объяснять малолетнему пиротехнику как устроена, почему горит и не взрывается, или наоборот - это надо делать обязательно! Он всё равно этим переболеет, но лучше рядом с папой, добрым дядей Стёпой-милиционером, учителем химии в школе, наконец! Запреты нигде и никогда к удаче не приводили. А вот незнание опасности - рождает героев. Пермское ЧП - не показатель. Нельзя баловаться со спичками в стогу сена! Никто не станет курить в бензохранилище. Всё в одну кучу валить не надо. Пиротехника здесь нипричем, но лягнуть её надо, раз случай такой. А как же!?

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ