Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июнь » 6 » ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЛЕОПАРД ЗАГРЫЗ ДВУХ ЖЕРЕБЯТ В ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПОД УССУРИЙСКОМ (видео)
10:13
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЛЕОПАРД ЗАГРЫЗ ДВУХ ЖЕРЕБЯТ В ФЕРМЕРСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПОД УССУРИЙСКОМ (видео)

 Редчайший дальневосточный леопард повадился нападать на лошадей и жеребят в фермерском хозяйстве под Уссурийском. На этой неделе хищник загрыз двух жеребят, которые были гордостью единственного на Дальнем Востоке стада владимирских тяжеловозов, рассказала "Вести:Приморье" генеральный директор "Новоникольский конный завод" Тамара Хабирянова.

По ее словам, хищника постоянно встречают работники предприятия. Он позволяет себя фотографировать и снимать на видео. На полученных в последние дни видеокадрах леопард с легкостью перелезает через сетчатый забор около пяти метров в высоту, которым ограждены вольеры для скота.

- Леопард уже шесть лет живет возле хозяйства и периодически нападает на домашних животных. Но в этом году он особенно активен. Охотоведы сообщили нам, что вблизи появились следы еще одного хищника. Возможно рядом с хозяйством поселилась целая семья леопардов, - рассказал один из работников предприятия.

В настоящее время сотрудники национального парка "Земля леопарда" изучают представленные фермерами видеоматериалы, чтобы определить, кто из известных им хищников совершает нападения на домашних животных. 9 июня ситуацию рассмотрят на специальном совещании в охотнадзоре Приморья. Ученые, экологи и фермеры постараются найти компромисс между необходимостью оберегать редкий вид и экономическими интересами людей.

- Ранее в Приморье действовала программа экологического фонда "Феникс", по которой фермеры, пострадавшие от нападений леопардов, получали компенсации за каждое убитое хищником животное. Однако в этом году ее финансирование по независящим от нас причинам было прекращено, - сообщил  директор фонда Сергей Березнюк.

На сегодняшний день в дикой природе осталось около 70 дальневосточных леопардов. С открытием национального парка на юго-западе Приморья их численность удвоилась. Ученые полагают, что с увеличением численности хищники начнут искать новые охотничьи угодья вне национального парка и даже на территории Китая.

Категория: Происшествия | Просмотров: 1532 | Добавил: TTV | Теги: охотоведы, леопард, заповедник



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ