Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июнь » 18 » БРАКОНЬЕРЫ ИСКАЛЕЧИЛИ КОТЕНКА ЛЕОПАРДА
19:47
БРАКОНЬЕРЫ ИСКАЛЕЧИЛИ КОТЕНКА ЛЕОПАРДА

Дальневосточный или амурский леопард относится к исчезающим видам. В России его популяция насчитывает не более 70 особей, пишут РИА Новости.

Животное стало жертвой браконьеров. Осмотр леопарда показал, что у него отсутствуют четыре пальца передней лапы. Уже несколько недель он не мог охотиться, а на месте повреждения образовалось сильное воспаление.
Раненый годовалый детеныш редкого дальневосточного леопарда был обнаружен на территории национального парка "Земля леопарда" у границы с КНР, он повредил лапу в браконьерской ловушке и мог погибнуть, говорится в сообщении нацпарка.

По заключению специалистов, котенок попал в браконьерский капкан или петлю. Не исключено, что ЧП могло произойти за пределами России, так как животное было обнаружено у границы.

"Сотрудники национального парка, прибывшие на место со специалистами краевого управления Роприроднадзора, Общества сохранения диких животных (WCS) и Надеждинской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, приняли решение поместить леопарда в центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в поселке Алексеевка", — сообщает нацпарк.

Осмотр животного показал, что у него отсутствуют четыре пальца передней лапы. Уже несколько недель он не мог охотиться, а на месте повреждения образовалось сильное воспаление. В момент, когда леопард попал к ветеринарам, у него была высокая температура, и без помощи специалистов он мог погибнуть в течение нескольких суток.

"Для спасения леопарда ему была проведена операция. В настоящее время животное находится в стабильном состоянии, есть все шансы для его выживания. Котенок начал есть и агрессивно реагирует на приближение людей, что говорит о здоровой нервной системе. Однако из-за отсутствия когтей на передней лапе, он едва ли сможет добывать себе еду и, соответственно, вернуться в дикую природу", — цитируются в сообщении слова заместителя директора ФГБУ "Земля леопарда" по науке Елены Салмановой.

Отмечается, что сейчас главная задача — добиться выздоровления редкого хищника. Для обсуждения курса его лечения дистанционно привлечены ветеринары со всего мира. Научные сотрудники "Земли леопарда" получают консультации в режиме онлайн от лучших специалистов, имеющих опыт в лечении крупных кошачьих, в том числе и от главного ветеринарного врача Московского зоопарка.

Последние в мире дальневосточные леопарды обитают в дикой природе только на юго-западе Приморья, где создан национальный парк "Земля леопарда". Его территория вместе с заповедником "Кедровая падь" и охранной зоной охраняет 70% оставшихся здесь мест обитания редкой кошки. За 15 лет численность хищников здесь выросла вдвое — с 30 до 60 особей.

Категория: Общество | Просмотров: 1105 | Добавил: TTV | Теги: леопард



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ