Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июль » 25 » ЖИВЫЕ "ТРУПЫ", ДЕПУТАТЫ - КОРРУПЦИОНЕРЫ, ЖЕСТОКИЕ УБИЙСТВА - ГРОМКИЕ ДЕЛА СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПРИМОРСКОГО КРАЯ
14:22
ЖИВЫЕ "ТРУПЫ", ДЕПУТАТЫ - КОРРУПЦИОНЕРЫ, ЖЕСТОКИЕ УБИЙСТВА - ГРОМКИЕ ДЕЛА СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Сотрудники Следственного управления СК РФ по Приморскому краю сегодня празднуют свой профессиональный праздник. Следователи по долгу своей службы занимаются сложными, резонансными уголовными делами, впоследствии доведенными до суда. Старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская рассказала корр. РИА PrimaMedia о громких делах, которые расследовали сотрудники органов следствия за 4 года существования ведомства. О живых "трупах", депутатах-коррупционерах и о жестоких убийствах - в материале нашего агенства. 

- В основном нами расследуются убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, должностные и коррупционные преступления, все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних, - рассказала Аврора Римская.
 

Депутатов уличают в коррупции

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является борьба с коррупцией.

- Чаще всего мы возбуждаем и расследуем уголовные дела по фактам мошенничества, присвоения и растраты, совершенных лицами с использованием своего служебного положения. Часто также проводятся расследования по факту злоупотребления и превышения должностных полномочий, получения или дачи взяток и служебного подлога, - отметила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморью.

За четыре года приморские следователи выявили такие преступления в органах местного самоуправления, здравоохранения, в органах МВД и Минюста. В 2014 году особенно много уголовных дел возбудили в отношении глав и депутатов органов местного самоуправления, а также членов избирательных комиссий.

Громкие дела 

2011

Самым громким уголовным делом 2011 года в Приморье стало, так называемое дело "ОГАТа". Перед судом предстали 11 человек, которые обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких преступлений совершенных на территории края.

Преступная деятельность банды началась в 2005 году. Руководитель преступного сообщества (в настоящее время он находится в международном розыске) создал несколько блоков: силовой, экономический, группу технического и информационного обеспечения и группу правового обеспечения.

- Злоумышленники подыскивали финансово привлекательные коммерческие предприятия с целью их рейдерского захвата. ООО "Компания ОГАТ", ООО "АртемИнвестСтрой", ЗАО ПК "Фаркон" - это далеко не полный перечень коммерческих структур, которые подверглись нападению рейдеров, - сообщила Аврора Римская.

При осуществлении задуманного члены ОПГ устраняли препятствия любыми противоправными средствами и способами, их не останавливал даже статус потерпевших.

В 2014 году уголовное дело рассмотрели по существу в суде, члены банды получили длительные сроки лишения свободы.

2012 

2012 год начался с громкого заказного убийства руководителя УК "Эгершельд" на улице Сабанеева. 40-летнего Дмитрия Антропова с простреленной головой нашли возле своего автомобиля. 

- Позже следователи выяснили, что убийство Антропова организовал 45-летний гражданин, который считал, что к насильственной смерти его отца причастен руководитель УК "Эгершельд". Для реализации задуманного мужчина привлек двух исполнителей, ранее отбывавших наказание за особо тяжкие преступления, пообещав им денежное вознаграждение. Злоумышленники получили от заказчика револьвер и патроны к нему, - рассказала подробности произошедшего Аврора Римская.

Вечером 7 января исполнители подкараулили потерпевшего возле дома по улице Сабанеева, где он проживал, и, дождавшись, когда последний подъедет на автомобиле, и выстрелили ему в голову. Через несколько дней заказчик передал мужчинам обещанное вознаграждение в сумме почти 500 тысяч рублей.

Сейчас фигуранты громкого преступления отбывают наказание в тюрьме.


В 2012 году следователи также задержали "чуркинского маньяка", "ганнибала"-каннибала с острова Русский, черных риелторов, спаивавших и убивавших людей ради квартир. Провели они и многие другие успешные расследования, в том числе коррупционного характера.

2013

2013 год начался с взорвавшегося внедорожника Toyota Land Cruiser на улице Алеутской, 52. В происшествии пострадал водитель автомобиля. Преступление раскрыли уже в августе.

- Стало известно, что преступник изготовил взрывное устройство для совершения убийства знакомого. Между потерпевшим и подсудимым возникали денежные споры, - отметила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморью.

Для совершения убийства преступник привлек своего приятеля, обладающего специальными навыками обращения со взрывчатыми веществами. Из имеющихся боеприпасов злоумышленники изготовили взрывное устройство с дистанционным управлением.

5 января 2013 года подсудимый в удобный для него момент прикрепил взрывное устройство к внедорожнику потерпевшего. 6 января в 14.37 в момент движения по улице Алеутская подсудимый привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва потерпевший был ранен, однако на помощь ему подоспели граждане, и умысел на убийство не был доведен до конца, вместе с тем автомобиль потерпевшего сгорел. 

2014

2014 год начался с вынесения обвинительного вердикта и  обвинительного приговора участникам "Кировской банды". Расследование уголовного дела продолжалось более двух лет. Из них почти восемь месяцев подсудимые знакомились с материалами уголовного дела, которое насчитывает 50 томов уголовного дела и 10 томов обвинительного заключения, проведено более 100 судебных экспертиз. Фигурантам назначены длительные сроки лишения свободы, в том числе, и пожизненные. 

Во второй половине 2014 года вынесен приговор банде "Рыжиков" (группа из поселка Заводского, орудовавшая в лихие 90-е). Два брата – Алексей и Евгений - сколотили тогда криминальную группу из бывших спортсменов, основательно вооружились и занялись рэкетом, убийствами и наркоторговлей. Параллельно банда воевала с местными криминальными группировками, отстреливая и взрывая конкурентов.

- Установлено, что банда действовала в период 1998-2007 годов на территории нескольких населенных пунктов Приморского края: города Владивостока, Артема, Уссурийска, Находки, а также Шкотовского района, - рассказала Аврора Римская. - Злоумышленники обвиняются в совершении более 40 эпизодов преступлений против личности и собственности граждан.

2015

Громким событием 2015 года во Владивостоке стал вооруженный побег арестанта Владимира Беспалова 24 марта. Подозреваемый в незаконном приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере сбежал из-под охраны, убив при этом полицейского и ранив еще одного стража правопорядка. Арестанта перевозили из здания Надеждинского районного суда в Следственный изолятор №1 Владивостока.

Поиски беглого преступника продолжались три дня по всему Владивостоку и пригороду. 26 марта Беспалов был обнаружен в многоквартирном доме на улице Сахалинской. Не имея возможности вновь бежать, преступник застрелился.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморью возбуждено уголовное дело в отношении временно исполняющего обязанности командира отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по Надеждинскому району.  Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

- По версии следствия, 24 марта 2015 года подозреваемая по халатности не приняла мер к обеспечению требуемой численности и необходимого вооружения сотрудников конвойной службы при конвоировании двух подсудимых, - сообщила Аврора Римская.

Еще одно событие в начале 2015 года приняло федеральную огласку. 1 мая депутат Законодательного собрания Артуш Хачатрян, управляя автомобилем Land Cruiser, выезжал с придомовой территории на улице Суханова, по которой двигались участники демонстрации, посвященной Празднику Весны и Труда. Один из сотрудников полиции, обеспечивающий безопасность демонстрации, предложил водителю прекратить движение, но депутат отказался подчиниться и совершил наезд на него. Полицейский получил травму ноги.

- Следователи предъявили предварительное обвинение Артушу Хачатряну по факту наезда на сотрудника полиции. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ
 

Еще не закончившийся 2015 год также ознаменовался множеством проверок по факту невыплаты заработных плат рабочим различных предприятий. 

Следователь – должность не для каждого

 - В наших рядах нет случайных людей. И это не только из-за жесткого отбора при назначении на должность, в том числе, и с использованием полиграфа. Важные коррективы вносит и сама жизнь. В любое время дня и ночи, невзирая на погодные условия, в выходные и праздничные дни, в условиях высокого физического и эмоционального напряжения работают наши следователи, - поделилась старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

Высокое осознание ответственности перед обществом, преданность делу, трудолюбие, профессионализм, непримиримость к преступным проявлениям, мужество и стойкость при исполнении служебного долга, защите прав и свобод граждан, законных интересов государства, желание восстановить справедливость и помочь пострадавшим от преступлений – вот основные качества следователей Следственного управления по Приморскому краю.

- Все, кто не способен работать в таких условиях, надолго в управлении не задерживаются и увольняются, - отметила Аврора Римская.

Стоит отметить, что следователи работают не только на местах дислокации в Приморском крае, но и в горячих точках. Так, один из сотрудников следственного управления работает в местах боевых действий на Северном Кавказе.  

Каждый день на работе - подвиг

Каждый день работы приморских следователей полон опасностей и героических поступков.Так, один из руководителей следственного отдела самолично задержал двух мужчин, совершивших кражу.

18 июня 2014 года возле торгового центра в Артеме два злоумышленника похитили из автомобиля сумку с документами и деньгами. Руководитель следственного отдела по Партизанску Геннадий Пикульский, проезжавший мимо в момент совершения преступления, увидев происходящее, перегородил своим автомобилем выезд с парковки автомобилю, в котором находились злоумышленники, вызвал оперативную службу и оставался на месте происшествия до приезда сотрудников полиции.

- К нам обратился потерпевший с ходатайством о поощрении сотрудника следственного комитета в связи с проявлением им высокой гражданской и служебной ответственности при защите интересов граждан и государства, - отметила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморскому краю.
 

Курьезный случай

Аврора Римская вспомнила один курьезный случай, произошедший со следователями.

- Молодому следователю поступило сообщение о том, что в общественном туалете в одном из поселков Шкотовского района обнаружен труп мужчины – молодой солдатик, - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Приморью.

На место вызвали следователя, эксперта. Дорога не близкая, но примерно через час все были на месте. Когда следователь и медицинский эксперт стали подходить к телу для осмотра, "труп" встал и пошел прямо по направлению к гарнизону. Скорее всего, солдат был просто пьян.
 

источник, фото и видео:  РИА " PrimaMedia

Категория: Общество | Просмотров: 1995 | Добавил: TTV | Теги: СК, Аврора Римская



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ