Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Февраль » 18 » ЖИТЕЛЬНИЦА ДУНАЯ - БЕРЕНЧУК КЛАВДИЯ ЯКОВЛЕВНА ОТМЕТИЛА СВОЙ 90-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ (смотрите в сюжете "ТТВ")
00:04
ЖИТЕЛЬНИЦА ДУНАЯ - БЕРЕНЧУК КЛАВДИЯ ЯКОВЛЕВНА ОТМЕТИЛА СВОЙ 90-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Продолжается чествование заслуженных юбиляров. Жительница Дуная- Беренчук Клавдия Яковлевна  отметила свой 90 день рождения. Поздравить юбиляршу с  торжеством отправились представители  городской администрации и соц. защиты населения. В гостях у именинницы побывала и съемочная группа "ТТВ".
 
Раннее утро, а дом  Клавдии Яковлевны уже полон гостей. Все спешат пожелать имениннице  здоровья и еще долгих лет жизни. Первыми пришли , конечно же, дети, внуки, знакомые и друзья. Позже к поздравлениям присоединились представители совета ветеранов, работники соц защиты населения  и городской администрации.  Жанна Бабенко вручила имениннице поздравительную открытку за личной подписью президента Российской Федерации. В своем поздравлении Владимир Путин поблагодарил Клавдию Яковлевну за бесценный вклад в общую Победу и за трудовые подвиги на благо страны. Дмитрий Ганшин вручил имениннице цветы, подарок и поздравил ее от имени городских властей. 

- Вы прошли через суровые испытания ВОВ, поднимали из руин разрушенные города и села, своим  самоотверженным трудом создавали богатства страны.

Хозяйка встретила гостей по-домашнему, за чашкой чая виновница торжества охотно рассказала о себе. Ее судьба похожа на множество судеб молодых людей, чья юность пришлась на военные годы.  Родилась Клавдия Яковлевна в Воронежской области. Когда ей было   восемь лет  семья переехала  на Дальний Восток. Проучилась только до 8 класса и в 13-летним подростком   пошла работать. На станции Угольной, что  под Владивостоком долгое время  трудилась  в воинской части -была химиком- лаборантом.

- Там нас японцы бомбили, мы день и ночь работали, нас двое работало, бензин и масла всякие - анализы делали на фронт, мы даже домой не ходили , день и ночь на работе были, - рассказывает   Клавдия Беренчук -  труженица тыла,  вдова участника войны.
 

В воинской части и познакомилась Клавдия Яковлевна со своим будущим  мужем.   Молодые  поженились в 1945 году. Клавдия Яковлевна после войны  работала телефонисткой, а в 1949 году супруги Беренчук  поехали на постоянное место жительства на Украину, к родне. Там прожили 14 лет. Потом снова вернулись в Приморье, сначала в Тернейский район, там работали в леспромхозе, позже переехали в поселок Дунай.

 За почти прожитый век в жизни случалось всякое – горе и радости. О плохом  Клавдия Яковлевна  старается не думать. И всё же слёзы засверкали на ее  глазах, когда вспомнила своего уже « ушедшего» из жизни 15 лет назад  мужа -фронтовика.  Павел Яковлевич   принимал активное участие в боевых действиях   с Японией на Халкин- Голе в 1939 году, а также участвовал в Сейсинской операции в 1945.


- У него были медали, орден ВОВ за Победу над Японией, он все про Халкин-Гол рассказывал.Любил он жизнь, песни пел украинские, всегда на День победы...пел, он Одессит был коренной... Пел песни на сцене, - вспоминает    Майя Григорьева  дочь юбилярши.
 

 Несмотря на нелегкую жизнь, на которую война наложила свой отпечаток, и солидный возраст,  Клавдия Яковлевна   до сих бодра духом  и оптимистична.  Долгожительнице  есть кем гордиться.  Она воспитала троих детей.  У именинницы 7 внуков, 20 правнуков и 3  праправнука. Так что унывать некогда, а  то, что долгий жизненный путь превратил юбиляршу  в незаменимого человека для родных и близких, подтверждает праздник, устроенный в ее честь.

Анжела Кобенко

Категория: Общество | Просмотров: 1305 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ