Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Январь » 21 » ЖИТЕЛИ ОКРУГА, НЕ УСПЕВШИЕ ПОБЫВАТЬ В ХРАМЕ НОЧЬЮ, СМОГЛИ ЗАПАСТИСЬ КРЕЩЕНСКОЙ ВОДОЙ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ (видео)
21:39
ЖИТЕЛИ ОКРУГА, НЕ УСПЕВШИЕ ПОБЫВАТЬ В ХРАМЕ НОЧЬЮ, СМОГЛИ ЗАПАСТИСЬ КРЕЩЕНСКОЙ ВОДОЙ В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ (видео)
 19 января православные верующие отметили один из 12 главных церковных праздников — Крещение Господне. Во всех храмах страны прошли праздничные богослужения. В Фокинском храме святого апостола Андрея Первозванного  в ночь с субботы на воскресенье состоялась торжественная служба, которая завершилась обрядом  освещения воды и крещенским купанием. Жители,  не успевшие  побывать в храме ночью, смогли запастись крещенской водой в дневное время.

С самого утра к городском храму идут люди, подъезжают машины. Горожане торопятся приобщиться к чуду. По христианскому  преданию один день в году на Крещение  вода приобретает необычные очищающие, целебные свойства. С помощью такой воды, после  особого церковного обряда — чина великого освящения, можно излечивать больных, очищать свое жилище, причащаться.

Крещенская вода,  по гречески — Агиасма, издревле считается святыней. И отношение к ней должно быть особое. Известно, что святая вода не портится в течение долгого времени. Кроме того, капля святыни море освящает. Ее  необыкновенные свойства не зависят от концентрации. Поэтому достаточно набрать в храме небольшую емкость освященной воды и при необходимости разбавлять ее обычной водой.

Вода раздается в храмах бесплатно и ее количество в одни руки никто не ограничивает. Тем более, что в некоторых случаях потребность в больших объемах  оправдана. Ежегодно военнослужащие военной части, расположенной в  Руднево, по многолетней традиции приезжают  в Фокинский храм 19 января,  чтобы сделать запас крещенской воды на весь личный состав.   

По преданию в ночь на Крещение с 18 на 19 января вся вода в реках, озерах,  водоемах и даже в водопроводных трубах становится святой и получает целебные свойства. Считается, что она исцеляет любые недуги, а окунувшиеся в нее люди освобождаются от грехов. Однако священнослужители настаивают, что по настоящему чудесной вода становится лишь после специального обряда освящения, совершенного служителями  церкви.

Мария Попова, Хафис Басыров
Категория: Общество | Просмотров: 1032 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ