Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Март » 4 » ЖИТЕЛИ ФОКИНО С РАЗМАХОМ ОТМЕТИЛИ ШИРОКУЮ МАСЛЕНИЦУ (смотрте в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
21:17
ЖИТЕЛИ ФОКИНО С РАЗМАХОМ ОТМЕТИЛИ ШИРОКУЮ МАСЛЕНИЦУ (смотрте в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
 На горах покататься, в блинах поваляться. В минувшее воскресенье жители Фокино отметили широкую масленицу. Народные гулянья, посвященные проводам зимы,   прошли в городском парке и на центральной площади у Дома офицеров флота. Долгожданную весну встречали  весело и с размахом - с песнями, плясками и традиционными блинами.

С давних времен в русском народе  принято встречать весну-красну  веселым разгульным  праздником. Провожая со двора надоевшую зиму с ее холодами, морозами и метелями. В этом году  Фокино  отмечали  масленицу с невиданным  размахом, по-настоящему широко. Народные гулянья, посвященные  одному из самых любимых горожанами  праздников, начались  в городком парке ровно в полдень. Где активистки общественной организации «Женсовет» организовали праздничный стол. У которого все желающие могли отведать пышных домашних  блинов, со сметаной,  вареньем, медом, икрой.  Выпить горячего чайку  из ведерного самовара.

"Спасибо большое нашим женщинам, которые активно включились в подготовку праздника. Если к ним присоединяться и другие жители города жизнь быстро изменится к лучшему в Фокино", - Виктория Николаева — депутат Законодательного собрания Приморского края.

Под звуки веселой  музыки,  скоморохи  зазывали  на праздник  гостей. Приглашая принять участие в традиционной русской забаве — ярмарочной карусели.  Пробежаться по кругу с яркой лентой в руке соглашались и дети,  и взрослые. В веселье с удовольствием участвовал  весь честной народ.

Постепенно праздник переместился на центральную городскую площадь. Где на импровизированной сцене перед Домом офицеров флота  развернулось театрализованное представление, посвященное приходу красавицы весны. Спектакль подготовили творческие коллективы центра культуры и искусства  «Спутник».

"Масленица у нас в этом году проходит чрезвычайно широко. В ее организации приняли участие не только учреждения культуры но и ОО «Женсовет.  Жители города веселятся и радуются всему", - говорит  Светлана Давидюк — начальник отдела культуры администрации ГО ЗАТО г.Фокино.

В развлекательную программу праздника были включены веселые конкурсы, аттракционы, забавы. Мероприятие сопровождалось концертом с участием лучших исполнителей и творческих коллективов города. Песни в исполнение народного хора «Надежда» мало кого из зрителей оставляли равнодушными.

Кульминацией народных гуляний стало традиционное сожжение чучела Масленицы. Этот ритуал, как  верят люди,  уничтожает  все плохое, печальное, уходящее, которое сгорает в огне.  Помогает одолеть зиму, приближает наступление Весны, радостной  новой жизни.

Мария Попова, Хафис Басыров
Категория: Общество | Просмотров: 1285 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ