Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Январь » 19 » ЖИТЕЛИ ФОКИНО ОКУНУЛИСЬ В ИОРДАНЬ НА ОЗЕРЕ "ЗОЛОТАРИ" (смотрите в сюжете "ТТВ")
18:57
ЖИТЕЛИ ФОКИНО ОКУНУЛИСЬ В ИОРДАНЬ НА ОЗЕРЕ "ЗОЛОТАРИ" (смотрите в сюжете "ТТВ")

 Жители городского округа отмечают один из главных христианских праздников — Крещение господне. В храмах Фокино и поселка Дунай прошли праздничные службы. Крещенские купания были организованы на природных источниках и в специально оборудованных купальнях. 

Традиционным местом проведения крещенских омовений в нашем городском округе является  озеро "Золотари". К заповедному природному источнику горожане отправились заблаговременно. Поздним вечером 18 января, в сочельник одного из главных  христианских праздников — Крещения господня. Люди верят что в этот день вода приобретает  особые свойства. Способна оздоравливать и исцелять. Перед началом церемонии служители церкви провели освящением природного источника. В этом году до начала богослужения в храмах городского округа.  Несмотря на мороз, желающих смыть прошлогодние грехи и поправить здоровье оказалось достаточно много. 

Купание проходило в подготовленной проруби - «иордани», вырубленной в форме креста. По инициативе городской администрации специальную купель для удобства и безопасности людей оборудовали поручнями для спуска в воду, временными деревянными настилами. Организовали вагончики для переодевания. Фокинские спасатели взяли купальню под свой контроль. 

-Сегодня дежурят три спасателя .  Организован передвижной пункт обогрева для спасателей.  Также организовано освещение. Средства для оказания первой медицинской помощи. Мы здесь с вечера. Завтра здесь также будет организовано дежурство спасателей, - говорит Валерий Чудов — начальник ПСО г.Фокино.

В православной традиции  крещение является символом  не только физического, но и нравственного очищения. Ровно в полночь в фокинском храме святого апостола Андрея Первозванного началась праздничная литургия.  Верующие молились в память о далеких евангельских событиях. Согласно Библии, в этот день Иоанн крестил Иисуса Христа на реке "Иордан".

Богослужение проходило при большом стечении народа. Церковное помещение было заполнено людьми  до отказа. Во время  проведения мероприятия порядок и безопасность верующих  в храме  обеспечивали казаки станицы медвежьей. 

- Сегодня у нас большой великий праздник … Мы как всегда на посту. Смотрим здесь за порядком, - говорит Юрий Капустян — атаман СКО «Станица медвежья» г.Фокино.

Праздничное ночное богослужение завершила  церемония освящения воды. Особый обряд священнослужители проводили с пением молитв,  с троекратным  погружением креста в освящаемую воду. После чего, согласно церковным канонам,  крещенская вода обретает особые свойства и носит название великой Агиасмы. 

После совершенного  таинства  все желающие смогли набрать в подготовленные емкости освященной воды, чтобы затем использовать ее в течение всего года.  А также совершить обряд  омовения, искупаться в холодной воде . С этой целью на церковном подворье  установили деревянную купель для любителей русских традиций. 

- Отличный праздник для души … все горести сняли.
- Крещение, рождество — это очень хороший божественный праздник. Спасибо господу богу, что нам помогает. 

Между тем священники напоминают, что крещение — это не день купания и действие это не обязательное. Верующим следует понимать, что не вода смывает грехи, а молитва, искреннее покаяние и помощь ближним. 

Мария Попова,  Хафис Басыров 

Категория: Общество | Просмотров: 1683 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ