Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Июль » 2 » ЖИТЕЛИ ФОКИНО и БОЛЬШОГО КАМНЯ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЯ РЕДКОГО КОСМИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ
08:37
ЖИТЕЛИ ФОКИНО и БОЛЬШОГО КАМНЯ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЯ РЕДКОГО КОСМИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ

 В ночь со среды на четверг жители Фокино и Большого Камня наблюдали  замечательное космическое явление - "слияние" двух планет. Венера и Юпитер настолько приблизятся друг к другу, что наблюдателям, не вооруженным биноклями и телескопами, эти небесные объекты будут напоминать "двойную звезду". В необычном "космическом танце" планеты проведут больше недели

"Все те люди, которые раньше редко смотрели на небо и не обращали внимания на планеты, будут поражены тем, насколько близко они сойдутся", - цитирует РИА Новости слова ученого Келли Битти.

Компанию Венере и Юпитеру может составить яркая звезда Регул, которая хоть и кажется близкой, но на самом деле находится в 80 световых годах от Земли.

Поскольку феномен будет заметен даже невооруженным глазом, у астрономов и любителей астрономии появятся все шансы сделать "семейное фото" планет при помощи довольно небольших любительских телескопов с узким углом обзора. На этих снимках обе планеты будут выглядеть примерно одинаковыми по размерам, хотя на самом деле Юпитер в разы превосходит Венеру. Но благодаря тому, что он расположен в 12 раз дальше от Земли, они будут казаться равными.

Мы сможем наблюдать "слияние" планет еще около недели если не помешает облачность. В сочетании с Юпитером 30 июня днем Венеру будет видно ярче обычного.

Планеты разделяет расстояние около 600 млн км. В следующий раз подобное событие ожидается в августе 2016 года.

Фото сделаны жителя г.Фокино и Большого Камня

Категория: Общество | Просмотров: 2060 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ