Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Май » 14 » ЖИТЕЛИ ФОКИНО И БОЛЬШОГО КАМНЯ ОБЕСПОКОЕНЫ, ЧТО В СКОРОМ БУДУЩЕМ ИХ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ МОГУТ ЛИШИТЬ СТАТУСА ЗАТО
21:23
ЖИТЕЛИ ФОКИНО И БОЛЬШОГО КАМНЯ ОБЕСПОКОЕНЫ, ЧТО В СКОРОМ БУДУЩЕМ ИХ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ МОГУТ ЛИШИТЬ СТАТУСА ЗАТО

Поводом для подобных разговоров явился приказ командующего ТОФ вице-адмирала Сергея Авакянца о переводе штаба 100-й бригады десантных кораблей из ЗАТО Фокино во Владивосток. Как сообщил Saytoday информированный источник, экстренная передислокация части произошла после осеннего визита в краевой центр министра обороны РФ Сергея Шойгу. Говорят, министр остался не очень доволен состоянием дел на флоте, пишет портал Saytoday.

Теперь военные моряки ездят нести государственную службу из Фокино во Владивосток. В то время, как вся канцелярия и служащие находятся на прежнем месте. Вариант «баня, а через дорогу раздевалка» не устраивает ни военных, ни членов их семей. В Генпрокуратуру и министерство обороны полетели жалобы. И, как сообщил нам источник, из 88 военнослужащих уже написали рапорта на увольнения порядка 25 человек, при не заполненном штатном расписании.

Жители ЗАТО Фокино решили, что с уходом военных, город потеряет свой «закрытый» статус. Людей можно понять: статус особого территориального образования предусматривает определенную автономию, бюджетную независимость, большее внимание со стороны Центра, который многими воспринимается более сильным и богатым хозяином, нежели власти регионов. Таким образом, плюсы жизни в ЗАТО в общественном сознании перекрывают минусы.

По ведомственной принадлежности ЗАТО подразделяются на поселения, подчиненные Министерству обороны (таких большинство) и управляющиеся Минатомом (10 городов, закрытость которых обусловлена участием в цикле разработки и производства ядерного топлива и ядерных вооружений). На территории Приморья существует два ЗАТО — Большой Камень и Фокино. И если Фокино находится в подчинении Минобороны, то Большой Камень — это вотчина Минатома.

После форума АТЭС в крае развязана «кластерная война». Большому Камню в этой истории уготована роль судостроительного кластера. В связи с тем, что судостроение уже несколько лет топчется на одном месте, жители города понимают, что бурный расцвет судостроения начнется в этих краях не скоро. И поэтому находиться под крылом Минатома спокойнее и, как ни крути, сытнее. Поэтому все разговоры о снятии ЗАТО заставляют горожан волноваться.

Прошлогоднее заявление приморского губернатора Владимира Миклушевского о том, что он возглавит рабочую группу по корректировке закона о ЗАТО, заставило призадуматься многих большекаменцев. Одно дело, когда городской бюджет пополняется из федерального на 2/3, другое — из бюджета Приморья, в котором денег хватает лишь на губернаторский пиар, новорожденный театр оперы и балета и бесконечную достройку «Хайяттов».

Все сомнения развеял замглавы председателя Думы городского округа ЗАТО Фокино Александр Баранов.

    — Речи о снятии ЗАТО не идет и не шло,  это нам однозначно подтвердили в Москве. Нам так в столице и сказали: «Даже не мечтайте!». Действительно, на сегодняшний день нет ни одного официального документа, свидетельствующего о намерении лишить Большой Камень и Фокино статуса ЗАТО.

К слову, снятие этого статуса возможно только путем внесения изменений в Федеральный закон, что решается на уровне Государственной Думы и президента страны. И пока в этих двух городах работают особые предприятия (в том числе — связанные с оборотом радиационных материалов), беспокоиться не о чем. Из Фокино никто и никуда не убирает предприятие ДальРАО. Более того, оно будет реконструировано. Завод «Звезда» не только сохранен, но и продолжает развиваться, получая значительные средства из федерального бюджета. Поэтому основания для такой постановки вопроса просто не существует.

Категория: Общество | Просмотров: 2426 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:1
avatar
1 Fokino-man • 10:01, 15.05.2014
Интересная статья. ТТВ, спасибо за информацию.

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ