Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Октябрь » 9 » ЖИТЕЛЬ ПРИМОРЬЯ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ РЕАЛЬНЫЙ СРОК ЗА ВЗЛОМЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЯЩИКОВ
15:04
ЖИТЕЛЬ ПРИМОРЬЯ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ РЕАЛЬНЫЙ СРОК ЗА ВЗЛОМЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ЯЩИКОВ

В Приморье следователями УМВД направлено в суд уголовное дело о мошенничестве в сфере компьютерной информации

«Следователями Управления МВД России по городу Владивостоку окончено расследование уголовного дела по обвинению жителя краевого центра в совершении мошенничества в сфере компьютерной информации», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Установлено, что 24-летний мужчина, обладая познаниями в области компьютерных технологий, приобрел в сети Интернет и установил на персональный компьютер фишинговую программу, предназначенную для неправомерного доступа к компьютерной информации.

С февраля по июнь 2013 года путем подбора логина и пароля обвиняемый внедрялся в информационные системы компаний, специализирующихся на реализации автозапчастей, после чего получал доступ к данным, содержащимся в электронных почтовых ящиках. Кроме этого, мужчина использовал компьютерную программу, предоставляющую ему анонимный выход в сеть «Интернет» путем сокрытия IP-адреса.


Злоумышленник считывал информацию, знакомился с перепиской клиентов, находил потенциальных покупателей, вступал в переписку с клиентом от лица автомагазина и при условии полной предоплаты предлагал приобрести автокомплектующие. При этом удаления, модификации, блокирования и копирования информации, содержащейся на материальных носителях компьютеров, не производилось.

После того как потерпевшие переводили денежные средства на банковскую карту, обвиняемый переставал выходить на связь, стирал переписку с электронной почты компании и взламывал почтовый ящик другой фирмы. Таким образом, он неправомерно получил доступ к электронной информации 18 крупных автомагазинов Владивостока.

Противоправная деятельность жителя краевой столицы была пресечена в 2013 году сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Бюро специальных технических мероприятий УМВД России по Приморскому краю.

Следователи отдела полиции возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

От действий обвиняемого пострадали 35 человек: жители Иркутской, Амурской, Свердловской, Астраханской, Магаданской, Воронежской областей, Хабаровского, Камчатского, Приморского краев, Республик Саха (Якутия) и Татарстан. Ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 1 миллион рублей.

Проведены необходимые следственные и процессуальные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу: допросы, обыски, предъявление для опознания, компьютерные экспертизы.

Производство следственных действий окончено. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет и крупного денежного штрафа.

 

Категория: Происшествия | Просмотров: 1255 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ