Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2016 » Июнь » 1 » ЖИТЕЛЬ ФОКИНО ПОДАРИЛ МОШЕННИКАМ В ОДНОКЛАССНИКАХ 3000 РУБЛЕЙ
12:21
ЖИТЕЛЬ ФОКИНО ПОДАРИЛ МОШЕННИКАМ В ОДНОКЛАССНИКАХ 3000 РУБЛЕЙ

В межмуниципальный отдел МВД России по ЗАТО Фокино  поступило заявление  34-летнего местного жителя  о хищении  денежных средств с мобильного телефона.
Молодой человек  пояснил, что ему на страницу «Одноклассники» в социальных сетях пришло сообщение с просьбой указания мобильного телефона. После чего молодому человеку стали поступать смс-сообщения о снятии с его мобильного телефона денежных средств на сумму около 3 тысяч рублей, причинив ему значительный ущерб.
В настоящее время следователями отдела полиции по факту кражи  возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Проводятся оперативно-следственные мероприятия. Выясняются обстоятельства происшествия. 
Мошенничество в Интернете приобретает все большие масштабы. Изобретаются все новые уловки. МОМВД России по ЗАТО Фокино напоминает  самые распространенные виды мошенничества:
1. Мошенничества, связанные с Интернет-магазинами.
Через Интернет вам могут предложить приобрести все, что угодно, а распознать подделку при покупке через сеть бывает сложно. Однако, соблюдая некоторые правила покупки товаров через Интернет, можно оградить себя от возможных неприятностей. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе, и только после этого решайте - иметь ли дело с выбранным вами Интернет-магазином.
Пользуйтесь услугами курьерской доставки и оплачивайте стоимость товара по факту доставки.
2. Фишинг.
Фишинг (от англ. fishing - рыбная ловля, выуживание) - вид интернет-мошенничества, цель которого - получить данные, содержащиеся на вашей пластиковой карте.
Злоумышленники рассылают электронные письма от имени банков или платежных систем. Пользователю предлагается зайти на сайт, который является точной копией настоящего сайта банка, где можно увидеть объявления, например, об изменении системы безопасности банка. Для дальнейшей возможности использовать свою пластиковую карту вас просят указать пин-код и данные, содержащиеся на карте. Впоследствии эти данные используются для изготовления поддельной пластиковой карты и обналичивания денежных средств, содержащихся на вашем счете. Оставив свои данные, вы фактически преподносите мошенникам деньги на блюдечке. Следует помнить, что банки и платежные системы никогда не присылают писем, не звонят с просьбой сообщить свои личные данные. Если такая ситуация произойдет, вас попросят приехать в банк лично.
3. Интернет-попрошайничество.
В Интернете могут появиться объявления от благотворительной организации, детского дома, приюта с просьбой о материальной помощи больным детям. Злоумышленники создают сайт-дублер, который является точной копией настоящего, меняют реквизиты для перечисления денег.
Для того, чтобы не попасться на крючок и не отдать свои деньги в руки мошенников, не поленитесь перезвонить в указанную организацию, уточнить номер расчетного счета либо посетить ее лично, убедиться в достоверности размещенной информации, выяснить все подробности дела, а затем уже решать - передавать деньги или нет.
Будьте бдительны!

Старший следователь СО МОМВД России по ЗАТО Фокино майор юстиции Анастасия Шевандина

Категория: Происшествия | Просмотров: 1562 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ