Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Октябрь » 13 » ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ В УСТАХ ВЕТЕРАНОВ (смотрите в сюжете "ТТВ")
11:25
ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ В УСТАХ ВЕТЕРАНОВ (смотрите в сюжете "ТТВ")

Ветеранское движение играет большую социальную роль в жизни ГО. На нашей территории проживает 5 000 ветеранов, из которых 104 входят в состав Совета. Среди них 16 непосредственных участников ВОВ, 82 труженика тыла, пятеро награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и один имеет официальный статус несовершеннолетнего узника фашистских лагерей. На заседании присутствовали 63 делегата. 
В гостиничном комплексе «Тихоокеанский» прошла 7-я отчетно-выборная конференция Фокинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. На очередное заседание Совета ветеранов были приглашены представители законодательной и исполнительной власти Приморского края и городского округа, представители организованных структуры ПК и РФ, ведущие свою деятельность в нашем городе, командование ТОФ и Приморской флотилии, частей, кораблей и гарнизонов. Присутствовали также представители общественных организаций и предприятий. 
С отчетным докладом о работе Совета ветеранов за прошедшие пять лет выступил В.П. Березин. В нем он затронул все направления деятельности и рассказал о достижениях общественной организации. Каждый участник движения работал в меру своих сил и возможностей, внес свой посильный вклад в решение стоящих перед ним задач.

- Мы стараемся защищать социально-экономические, трудовые и личные права всех ветеранов-пенсионеров. Оказываем нуждающимся помощь в бытовом и медицинском обслуживании, рассматриваем возможности улучшения их материального положения, - сказал Вячеслав Петрович, председатель Совета ветеранов. – В период с 25 сентября 2010 года по 10 октября 2015 года было рассмотрено более 200 просьб от граждан. Вместе с тем, к глубокому сожалению, далеко не все обращения нам удалось удовлетворить, так как есть много вопросов, которые не под силу решить ни нам, ни администрации.

Тем не менее, стоит отметить, что роль городской организации в общественно-политической жизни ГО год от года только повышается, налаживается работа с органами законодательной и исполнительной власти по вопросам социальной поддержки ветеранов, патриотическому воспитанию молодежи. Участниками совета единогласно было принято решение продолжать проведение в общеобразовательных учреждениях городского округа акции «Часовой у Знамени Победы», а также «Вахты памяти» с выставлением почетных караулов у мемориалов ГО. 

- Для нас это совет старейшин: их  житейская мудрость, взвешенность важна для формирования нашей жизни и взращивания нового поколения. Хочется отметить огромную роль Совета ветеранов и в организации и  проведении мероприятий, посвященных  70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., общее стремление и личный вклад отдельных ее членов, - выражает слова благодарности Сергей Терентьев, глава ГО ЗАТО г.Фокино. – Мой сын стал одним из трех тысяч участников акции «Часовой у Знамени Победы» и с гордостью хранит фото о том памятном событии.  Такой срез о целесообразности подобных мероприятий, даже на одном человеке, демонстрирует, насколько оно закрепилось в умах нашего молодого поколения. Это как раз то разумное и доброе, что мы должны сеять и сеем ради плодотворного влияния на патриотическое воспитание наших детей.  

Пять лет – достаточно продолжительный период времени, за эти годы ушли из жизни те, кто отдал  много сил и энергии активной работе Совета ветеранов: Березовская Любовь Константиновна, Бурая Галина Павловн, Карась Октябрина Александровна. Кроме них из рядов ветеранов ушли  более 100 ветер ВОВ, в том числе 17 непосредственных участников боевых действий. Их память почтили минутой молчания.
Из столицы Приморского края по случаю очередного заседания Совета с почетной миссией к нам прибыл Зарвихин Александр Иванович, который торжественно вручил медали членам Совета ветеранов. 

-Для меня г.Фокино родной, я прожил в нем 15 лет и рад, что есть приятный повод приехать сюда снова - говорит Александр Иванович. – Поздравляю всех членов Совета от имени Центрального совета общероссийского движения поддержки флота, Российского Военного центра и нашего Совета ветеранов ТОФ с очередным периодом их работы. Я приехал сюда, чтобы выполнить поручение от директора Российского  Государственного военного  историко-культурного центра при правительстве РФ и вручить памятные медали «Адмирал Г.И. Невельской». 

Удостоились чести получить нагрудный знак за вклад в военно-патриотическое воспитание российских граждан, пропаганду и сохранение историко-культурного наследия  Березин Вячеслав Петрович, Островский Вячеслав Георгиевич, Малий Александр Георгиевич, Баранов Александр Сергеевич и др.  
Члены Совета поблагодарили всех, кто на протяжении всего периода работы общественной организации оказывал поддержку и безвозмездную финансовую помощь, и вручили благодарственные письма представителям организаций. Особую благодарность выразили коллективу  «Тихоокеанской газеты» и  «Тихоокеанского телевидения» за постоянную помощь в освещении деятельности Совета, а также пропаганду патриотизма на территории ГО. Заслуживает особого внимания и тот факт, что Людмила Петровна Пятенко, главный редактор МУП РТ «ТТВ» г.Фокино, еженедельно выделяет более 50 бесплатных экземпляров газет для ветеранов, которые разносят школьники и доставляют адресатам. Огромное спасибо члены Совета говорят коллективу парикмахерской «Рябинушка», которая бесплатно оказывают свои услуги членам общественной организации и за год по талонам делает около  тысячи стрижек безвозмездно. Ветераны ценят и каждую минуту внимания, которую подарили сотрудники военного госпиталя во время медицинского обследования на дому пятистам ветеранам и выражают благодарность всем, кто помогает членам общественной организации. 
Результатами работы отчетной конференции стало постановление, которое помогло подвести итоги о проделанной работе за прошедший период и регламентировало направления деятельности в следующем отчетном периоде. 

 

Виктория Никулина

Категория: Общество | Просмотров: 1160 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ