Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Апрель » 30 » "ЖЕНСОВЕТ" НА ПУТИ К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")
10:29
"ЖЕНСОВЕТ" НА ПУТИ К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ (смотрите в сюжете "ТТВ")

23 апреля в конференцзале городской администрации под председательством Натальи Агрицкой и при непосредственном участии депутата Законодательного Собрания Приморского края Виктории Николаевой прошло очередное заседание фокинской городской общественной организации «Женсовет».

По традиции, на начало заседания пришлось чествование членов «Женсовета», отметивших в апреле дни рождения: искренние поздравления, пожелания и подарки от имени общественной организации и непосредственно от Виктории Николаевой предназначались на тот раз активисткам организации Светлане Давидюк и Елене Левандовской.

Неожиданным отступлением от традиции стало торжественное ответное вручение Виктории Николаевой Почетной грамоты, которую директор ЦКИ «Спутник» Светлана Алдушина преподнесла депутату от лица тружениц культурной сферы. Выразив таким образом благодарность за ранее полученные от Виктории Викторовны в рамках благотворительной деятельности бесплатные путевки в санаторий «Амурский залив», где работники культуры замечательно отдохнули и поправили свое здоровье.

Большое место в заседании «Женсовета» было отведено теме организации и проведения празднования 70-й годовщины Великой Победы, в эту информацию посвятила присутствующих начальник городского Управления культуры Светлана Давидюк. Она подробно рассказала о времени и месте проведения тех или иных праздничных мероприятий: прохождения в парадном строю военнослужащих Николаевского местного гарнизона; шествия горожан с портретами своих родных и близких — участников Великой Отечественной войны; торжественном митинге с участием военного командования и городских властей; церемонии возложения венков к Мемориалу Памяти; большой концертной программе, представленной детскими и взрослыми творческими коллективами.  В программу празднования включена также выездная выставка по истории военного госпиталя и угощение всех желающих солдатской кашей из полевой кухни. В 21.50, как апофеоз праздника, в небо взметнется  красочный фейерверк. В это время будет также осуществлена акция «Победный май», суть которой — массовое исполнение в свете огненных сполохов коллективами бального танца и выпускниками городских школ самого прекрасного из танцев — «Венского вальса».

Продолжением темы явилось формирование списков кандидатов на поездку группы из 10 человек в гостеприимный санаторий «Амурский залив» для участия в трехдневной — с 5 по 7 мая - развлекательной праздничной программе. По мнению Виктории Николаевой, заслуженное право на это имеют в преддверии всенародного праздника участники и вдовы участников Великой Отечественной войны, а также жители города, причисленные к категории «Дети войны». Мнение депутата единодушно поддержали коллеги. 

Тема Великой Отечественной войны получила  продолжение в ходе  знакомства с Галиной Шайковой и ее книгой о Герое Советского Союза Марии Цукановой под названием «Я так хочу жить». Педагог одной из владивостокских школ и начинающая писательница обратилась  к Виктории Николаевой с просьбой о материальной поддержке на  планируемое издание очередной своей книги об участниках русско-японской войны — дальневосточниках.  Посвящая в свои планы членов женсовета, Галина Шайкова рассчитывала на поддержку и с их стороны.

Депутат Николаева поблагодарила просительницу за доверие, и, в свою очередь, предложила организовать предварительную презентацию и публичное обсуждение проекта, заручиться компетентным, экспертным подтверждением предоставленных в книге данных, авторского права на предлагаемую к публикации  информацию и т. д. «Не секрет, - сказала Виктория Викторовна, - что у нас есть разные виды на исторические события, и, как у любого историка, есть разные толкования событий. При этом есть факты, архивные данные, на которые мы должны опираться. Однако, как мне кажется, мы все равно должны работать на созидание и приходить к общему консенсусу.  А пока проект находится в рабочем состоянии, и у нас нет конкретики, на которую можно было бы опереться,  все это должно пройти через какую-то общественную процедуру».

В ходе обсуждения темы, участниками заседание было высказано мнение, что военно-патриотическое воспитание молодого поколения находится в городе военных моряков на должном уровне, начинаясь с раннего возраста. Частное подтверждение тому можно найти, познакомившись с деятельностью в этом направлении Центральной городской библиотечной системы и школьного историко-краеведческого музея, вполне обоснованно претендующего на статус городского. Сошлись на мнении, что работа по данному предложению найдет свое продолжение.

А поскольку в этот день историко-краеведческий музей СШ 256 праздновал свой десятилетний юбилей, Виктория Николаева с группой активистов оперативно прибыла к месту события, чтобы поздравить юных создателей (они же сотрудники) и главного организатора и директора музея Екатерину Селиванову со знаменательной датой, пожелать коллективу энтузиастов и их детищу дальнейшего развития, неугасимого энтузиазма, пообещав и свою поддержку. К поздравлениям присоединились и ветераны Вооруженных Сил Вячеслав Островский и Вячеслав Березин, которые вручили юбилярам подарки.

Надо отметить, что в предшествующие 70-летию Великой Победы дни, во всех  школах городского округа  проходила Федеральная общественная патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы», которая 23 апреля нашла свое завершение в гимназии 259. Торжественно обставленное мероприятие посетила и депутат краевого Законодательного Собрания Виктория Николаева.

Церемония выноса на вечное хранение Знамени Победы проходила в школьном клубе, где состоялось парадное общее построение учащихся. По данному поводу педагоги и их воспитанники подготовили впечатляющую и проникновенную литературно-музыкальную композицию, посвященную самоотверженной борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками.

В ходе мероприятия слово было предоставлено и почетной гостье — депутату ЗакС Приморского края Виктории Николаевой, которая обратилась к коллективу гимназии 259 со следующими словами:

- Дорогие друзья! Сегодня мы завершаем Всероссийскую акцию «Часовой у Знамени Победы». Мне кажется, что после пребывания на вахте у Знамени буквально в течение одной минуты, мне показалось, что мы, часовые, слились воедино со всей страной. Думается, что и вы все пережили в такой момент, кто - чувство гордости, кто — боль воспоминаний. Я не была на войне, я — дитя мира, но тем не менее не могу без слез смотреть старые фильмы о событиях военного времени. Я хорошо знаю свою родословную и помню, что в нашей семье тоже есть погибшие в эти страшные годы. Забыть об этом невозможно, поэтому спасибо вам, дорогие наши последователи, наши дети, поколение, которое идет за нами, что вы все это понимаете, что с благодарностью воспринимаете подвиг отцов и дедов во имя жизни грядущих поколений. Да, страна наша огромная, но каждый из нас носит свою лепту в ее величие, и каждый из нас может быть героем — таким, как наша землячка Мария Цуканова и многие другие. Существует еще много страниц истории, которые нам предстоит изучить, мы должны передавать эти знания из поколения в поколение.

Я горда тем, что в городе Фокино Всероссийская акция  «Часовой у Знамени Победы» проходит так торжественно, действительно трогательно, из чего следует, что вы — наша надежда и наша вера, и что так будет всегда. Не забывайте об этом никогда и в любой ситуации. Спасибо вам всем за верность долгу, за преданность общему делу, и с наступающим вас праздником Великой Победы!

После соответствующих моменту выступлений и напутствий других почетных гостей, в частности — председателя Комитета Вооруженных Сил Вячеслава Островского и председателя городского Совета ветеранов Вячеслава Березина,  им было предоставлено право вручить гимназистам специальные свидетельства участников патриотической акции «Часовой у Знамени Победы».

После того, как завершилась церемония выноса Знамени Победы, в почетном карауле у которого отстояло 535 гимназистов и 28 педагогов гимназии 259, и которое обрело постоянное место хранения в гимназической библиотеке, депутат краевого Законодательного Собрания Виктория Николаева провела с учащимися выпускных классов своеобразный урок политграмоты и патриотизма, переходящий то и дело в доверительное общение. Старшеклассники задавали высокой гостье вопросы самого различного характера: о должностных обязанностях в статусе депутата; о пути, приведшем ее в политику; о заслугах, отмеченных  орденами Святой Ольги III степени и Екатерины Великой II степени и проч. Гимназисты также поделились с депутатом сведениями об активной общественно-полезной деятельности школьного коллектива. 

В свою очередь, Виктория Николаева поинтересовалась познаниями ребят об участниках Великой Отечественной войны — своих земляках; предложила поделиться  собственными соображениями в плане развития родного города и  о значимых для всей страны нововведениях в сфере образования, экономического развития, духовного совершенствования. Она также посоветовала молодой смене руководствоваться в жизни принципом, которым пользуется сама и который, на опыте, не раз себя оправдал себя в самом положительном смысле: «Исключите из души равнодушие, торопитесь делать добро, старайтесь больше отдавать, чем брать — и это единственно правильный и праведный путь к хорошему результату, который не заставит себя ждать».

Думается, если большинство народных избранников станет руководствоваться подобными убеждениями, то народ может быть спокойным за будущее родной страны.

Валентина Шабанская
На снимках: иллюстрации к расширенному заседанию «Женсовета».
Фото автора

Категория: Общество | Просмотров: 1487 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ