Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Март » 16 » ЗАЩИТА ЛЕСНОГО ФОНДА И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОТ ЛЕСНОГО ПОЖАРА: ОСНОВНАЯ ТЕМА ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:33
ЗАЩИТА ЛЕСНОГО ФОНДА И НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОТ ЛЕСНОГО ПОЖАРА: ОСНОВНАЯ ТЕМА ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 В администрации городского округа прошло очередное  заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Темой совещания стал вопрос об организации и проведении мероприятий по защите лесного фонда и населенных пунктов от природных пожаров. А также состояние  пожарной безопасности жилого фонда и объектов экономики. 
  
Весна- снег постепенно тает,  приближается пожароопасный период, а потому  свою работу собравшиеся на заседании начали с обсуждения готовности нашей территории к  ликвидации  и тушению   лесных пожаров.  Также  обсудили вопросы об организации  и проведении мероприятий по защите лесного фонда и населенных пунктов от природных пожаров.  Еще до начала пожароопасного периода необходимо провести ряд  мероприятий. А именно:  обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов, своевременно очистить территории г. Фокино, поселков Дунай и Путятин от сухой травы, листьев и сгораемого мусора.

- На данное время укомплектовано для ликвидации лесных пожаров- 5 пожарных, 6 лесников, для перевозки людей  автомашина ЗИЛ131  -два, для патрулирования УАЗ, для тушения пожаров 6 воздуходувок, 3 опрыскивателя, - говорит  Владимир Гузик- участковый лесничий Тихоокеанского участкового лесничества. 

На тушение лесных пожаров и низовых  палов  в случае необходимости в ГО привлекаются не только силы  лесничества, но и идет  взаимодействии  с подразделениями государственной противопожарной службы ФПС N25 МЧС России , пожарными  подразделениями соединения  частей Николаевского гарнизона, помимо этого на тушение пожаров  привлекается  и поисково-спасательный отряд управления ГОЧС.

- Производить выжигание сухой травы на землях промышленности только в безветренную погоду. При условии, что участок  для выжигания должен располагаться не ближе 50 м от ближайшего объекта. Территория вокруг участка должна быть очищена от сухостоя и  отделена противопожарной минерализованной полосой, - говорит Ольга Лыкова- начальник отделения организации и осуществления  ФГПН в ЗАТО Фокино.
 

Если обеспечить пожарную безопасность на территории города Фокино и поселка  Дунай проще, здесь есть пожарные части, то с островом Путятина ситуация обстоит куда сложнее. Поселок расположен вблизи лесного массива и  находится в отдаленности от пожарных частей.  Переправить туда пожарную машину проблематично. Это занимает слишком много времени.  с22января 2013года   на острове была создана территориальная  добровольная пожарная команда. Имеется на вооружении автоцистерна, воздуходувка и 4 человека- добровольных пожарных. Однако, есть небольшие проблемы. 

-  Поступила информация , что автомобиль который находится на вооружении не в строю. Мы проверим...будем разбираться, чтобы до начала противопожарного периода мы могли принять меры по ремонту, - говорит  Сергей Семенов- начальник МКУ ГОЧС и ПБ ГО ЗАТО г. Фокино. 

Что же касается ситуаций возникновения на нашей территории палов, то,  зачастую, причина таких  возгораний - детские шалости с огнем, либо беспечность взрослого населения. Поэтому специалисты просят в образовательных учреждениях ГО, а также    всех родителей  провести разъяснительные беседы с детьми. И еще раз напоминают, что  во время отдыха на природе, в  лесу, на дачах тщательно следить за разведенными кострами, открытым огнем, принимать все меры для предотвращения пожаров и распространения возгораний. Также советуют привести свои участки в порядок, очистить от сухой травы. Это касается и руководителей  предприятий и владельцев частных подворий. 

Также на совещании обсудили вопрос по развитию и совершенствованию ЕДДС  и  планированию мероприятий развертывания Системы - 112 в городском округе, об этом мы вам расскажем в ближайших выпусках новостей.

Анжела Кобенко,  Хафис Басыров.

Категория: Общество | Просмотров: 1130 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ