Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Май » 21 » ЗАРПЛАТА ПОД КОНТРОЛЕМ ПРОКУРАТУРЫ
17:50
ЗАРПЛАТА ПОД КОНТРОЛЕМ ПРОКУРАТУРЫ
Прокуратурой ЗАТО г. Фокино на постоянной основе осуществляется надзор в сфере соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда на предприятиях и организациях всех форм собственности, расположенных на территории городского округа ЗАТО город Фокино. В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации  каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации,  не ниже минимального размера оплаты труда. Согласно  статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата  выплачивается  не реже,  чем каждые полмесяца, в день, установленный  правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Однако, во ФГУП «30 СРЗ» МО РФ в течение длительного времени складывается неблагоприятная ситуация с выплатой заработной платы работникам данного предприятия. Так, каждый месяц истекшего периода 2010 года нарушались указанные выше права работников на своевременную оплату труда. По данному факту прокуратурой города руководителю ФГУП « 30 СРЗ»  внесено представление об устранении нарушений закона, объявлено  предостережение о недопустимости  нарушений закона. По постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении руководитель предприятия привлечен Государственной инспекцией труда в Приморском крае к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде. Кроме того, в 2010 году в прокуратуру города поступило 112 заявлений работников ФГУП «30 СРЗ» МО РФ о невыплате заработной платы. Статьей 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации прокурор наделен правом обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан по нарушениям  в сфере трудовых отношений.
Реализуя данное право, прокурором мировому судье судебного участка № 68 по г. Фокино направлено 112 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате в интересах обратившихся работников данного предприятия. Судом заявления рассмотрены и удовлетворены, по результатам рассмотрения вынесен 101 судебный приказ о взыскании задолженности по заработной плате с ФГУП «30 СРЗ» МО РФ. Требования прокурора по данным заявлениям предприятием исполнены в добровольном порядке.
В случае неисполнения в добровольном порядке требований прокурора судебные приказы направляются в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
При этом, в соответствии со статьей 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель помимо основной суммы долга взыскивает с должника – ФГУП «30 СРЗ» МО РФ - исполнительский сбор, который подлежит зачислению в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее пяти тысяч рублей.
В случае невыплаты заработной платы гражданин имеет право обратиться в прокуратуру ЗАТО г. Фокино (ул. Ключевая, 4) о взыскании  задолженности по заработной плате в судебном порядке.

Прокурор ЗАТО г. Фокино
младший советник юстиции
Р.Н. УШАКОВ
Просмотров: 1073 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ