Пятница,16:23
«ПРОФЕССИЯ — УЧЕНИК»

Пятница,16:21
КРЫШУ БРОСИЛИ ОТКРЫТОЙ

Пятница,10:11
ВЫБИРАЙТЕ ОБЪЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Пятница,10:10
ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » ЗАНИМАТЬСЯ КАПРЕМОНТОМ В ПРИМОРЬЕ СМОГУТ ТОЛЬКО ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПОДРЯДЧИКИ
23:54
ЗАНИМАТЬСЯ КАПРЕМОНТОМ В ПРИМОРЬЕ СМОГУТ ТОЛЬКО ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ПОДРЯДЧИКИ

 Для обеспечения высокого качества капитального ремонта многоквартирных домов в Приморье будет сформирован перечень добросовестных подрядчиков, сообщает primorsky.ru.

17 сентября, состоялось очередное заседание общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ. Этот вопрос интересует не только членов экспертного совета, но и всех жителей многоквартирных домов, которым с октября предстоит оплачивать услугу «капитальный ремонт». Эксперты считают, что фонд должен обеспечить не только высокое качество ремонтных работ, но и полную прозрачность расходования финансовых средств, поступающих от собственников жилья.

«Приморцам должно быть понятно, как используются их деньги, как формируется ремонтная программа. Вместе мы должны сделать так, чтобы сформированная система капремонта была прозрачной, действенной и позволила нам добиться главной цели – безопасности и достойного качества жизни в многоквартирных домах», - сказала председатель экспертного совета Наталья Прокофьева.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края Игорь Сологуб обозначил основные направления работы по этому направлению.

«Мы готовы обеспечить жёсткий контроль качества работ. Для этого в фонде создан отдел технического надзора, специалисты которого прошли соответствующее обучение. Уже сейчас они отслеживают качество капремонта 77 домов в Приморском крае», - сообщил он.

Не менее строгие требования будут предъявляться и к проектно-сметной документации.

«Сейчас специалисты фонда проводят обследование домов, включённых в ремонтную программу 2015 года. Они смотрят, чтобы ПСД отражала реальный объём работ на объекте, а также включала в себя все предусмотренные строительными нормами технологические решения», - сказал Игорь Сологуб.

Ещё одно совместное направление работы – создание реестров добросовестных и недобросовестных подрядчиков, который в дальнейшем позволит избежать многих проблем. Как было озвучено в ходе общественного экспертного совета, по результатам обследования несколько домов были признаны аварийными и исключены из программы капремонта.

«Многие дома настолько изношены, что ремонтировать их нецелесообразно. Нужно переселить людей в новое, современное жильё. И мы добились того, чтобы муниципалитеты признали такие дома аварийными», - сказал Игорь Сологуб.

Для решения этой проблемы уже ведётся работа совместно с ДальНИИС по разработке типовых строительных решений, учитывающих специфику региона. Более того, будет разработан и перечень стройматериалов, рекомендованный для проведения капитального ремонта. В него будут включены современные энергоэффективные материалы, оптимальные для климатических условий разных районов Приморья.

Категория: Общество | Просмотров: 1081 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ