Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2016 » Апрель » 13 » ЗА ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНОГО ЖИВОТНОГО В ПРИМОРЬЕ ДАДУТ 5,7 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ
08:39
ЗА ОТЛОВ БЕЗНАДЗОРНОГО ЖИВОТНОГО В ПРИМОРЬЕ ДАДУТ 5,7 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

К деятельности по отлову и содержанию бездомных животных в Приморье попытаются привлечь предпринимателей. Чтобы бизнесмены охотней подключались к подобным проектам, было решено упростить требования к получателям средств из краевого бюджета на открытие питомников для безнадзорных животных. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ. Краевой закон о безнадзорных животных утвердили депутаты Законодательного собрания края в конце 2014 года. Согласно документу организацией отлова, лечения, содержания бездомных животных должны заняться предприниматели. На эту деятельность они могут получить из краевого бюджета субсидию — по 3,7 тыс. рублей на каждое отловленное животное. Основные требования к компаниям: иметь в штате шесть различных специалистов, сайт, спецавтомобиль, бригаду по отлову безнадзорных животных, забор, ограждающий территорию пункта временного содержания отловленных безнадзорных животных, и многое другое.

За полтора года работы закона его преференциями воспользовались только в девяти из 34 муниципалитетов края, а отловлено 600 безнадзорных собак (при плане 4,5 тысячи). В краевой администрации назвали столь низкий спрос среди предпринимателей завышенными требованиями закона. А итоги мониторинга, проведенного правовым управлением Законодательного собрания Приморья в 2015 году, показали, что на многих территориях отсутствуют организации и индивидуальные предприниматели, которые соответствовали бы всем установленным требованиям. В результате в большинстве случаев при размещении муниципального заказа на отлов бродячих животных спрос был нулевой. В частности, в Артеме местные власти объявляли конкурс больше 11 раз. Все конкурсы были признаны несостоявшимися из-за отсутствия спроса у бизнеса.

Поэтому в закон решили внести изменения. Согласно разработанному ветеринарной инспекцией Приморья документу, норматив отлова бездомных животных для компаний уменьшили, а вот сумму субсидий оставили прежней. Таким образом, стоимость отлова и содержания каждого животного выросла на две тысячи рублей.

— Поправки продиктованы обращениями глав муниципалитетов, предлагающих увеличить стоимость услуг по отлову и содержанию бездомных животных, поскольку выделяемых в настоящее время средств недостаточно для проведения данной работы, — заявил руководитель государственной ветеринарной инспекции Приморского края Дмитрий Кузин. — В связи с этим в краевой закон предлагают внести ряд изменений. В частности, уменьшить норматив численности безнадзорных животных, подлежащих отлову и содержанию из расчета: двое бездомых животных на 1 000 человек в муниципальном образовании.

За счет этого субсидии на отлов и содержание животного в течение месяца составят 5 757 рублей (3,7 тыс. рублей сейчас). Накануне эту законодательную инициативу рассмотрели депутаты комитета Законодательного собрания края по продовольственной политике. Парламентарии посчитали, что этих поправок будет достаточно, чтобы привлечь бизнес к отлову бездомных кошек и собак. — Не секрет, что закон в полном объеме не работает — компании не идут на то, чтобы заниматься отловом безнадзорных животных, учитывая недостаток средств, — уточнил председатель комитета Евгений Зотов. — Надеюсь, что поправки в закон и в подзаконные акты, которые разработаны администрацией края, заинтересуют юридические лица, и мы сможем сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Ведь в законопроекте предусмотрено на две тысячи больше средств на содержание одного животного, чем было. Участники комитета по продовольственной политике и природопользованию решили внести этот законопроект на рассмотрение краевого парламента и рекомендовали депутатам одобрить его в первом чтении.

Категория: Общество | Просмотров: 1200 | Добавил: TTV | Теги: Отлов бездомных собак



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ