Фокинцев, не оплачивающие долги по теплу, могут лишить части имущества. Теплоснабжающая компания начала привлекать к работе с задолжниками службу судебных приставов. По решению суда имущество должников арестовывается и идет с молотка в счет погашения долга. Иногда отложенная на несколько месяцев оплата за коммунальные услуги может привести к нежелательной встрече.
Опись и арест имущества за долги мера крайняя, но вынужденная. По итогам отопительного сезона 2010-2011 годов дебиторская задолженность населения городского округа за предоставленные услуги по теплу составила 92миллиона рублей. Для взыскания долгов с населения руководство компании «Примтеплоэнерго», не желая мириться со сложившейся ситуацией, обратилось в суд. В настоящее время в городском суде находится на рассмотрении порядка 2 тысяч исков.
" Это достаточно большая сумма и «Примтепло» подает в суд практически на всех абонентов-должников. В отношении абонентов, которые решили сотрудничать с компанией и добровольно оплатили долги, судебные дела были приостановлены. Все решилось в добровольном порядке", - комментирует Евгения Сединкина — начальник отдела сбыта теплового района Фокино филиала «Партизанский КГУП «Примтеплоэнерго»»
В отношении упорствующих должников компания применяет меры более жесткого воздействия. К ним на квартиру вместе с представителями теплоснабжающей компании приходят судебные приставы. Они описывают и накладывают арест на особо ценное имущество, дорогие бытовые приборы — холодильник, компьютер, телевизор, мебель, с молотка может уйти даже поттер. По истечении 10 дней, если долги остаются неоплаченными, арестованное имущество поступает на реализацию.
Как показала практика, такой метод работы с жильцами, считающими для себя необязательным регулярно оплачивать коммунальные услуги, является весьма эффективной мерой воздействия. По словам начальника теплового района Юрия Вяткина за последний год процент собираемости коммунальных платежей по городскому округу увеличился более чем в два раза.
"Я скажу, что платежи у нас сейчас на уровне 84процентов - сборы. А начинали мы с 36-40процентов. Сейчас население почувствовало, что платить надо обязательно. Таких должников мы не терпим", - говорит Юрий Вяткин — начальник теплового района Фокино филиала «Партизанский КГУП «Примтеплоэнерго»»
В случае, когда должник, в силу своего финансового положения, не имеет возможности погасить всю сумму долга полностью ему предоставляется рассрочка. Представители компании идут навстречу таким абонентам. С ними заключается специальное соглашение, по которому человек постепенно выплачивает всю накопившуюся сумму.
Анализ ситуации показывает, что самые большие суммы долга имеют граждане, не оформившие своевременно социальную выплату, которая значительно снижает финансовое бремя коммунальных платежей. Согласно статистике из 12 тысяч лицевых счетов, зарегистрированных в Фокино, лишь по двум третям оформлены краевые дотации. Это самые низкие показатели среди всех краевых филиалов «Примтепло».
Представители компании предупреждают горожан, что задолженность по платежам даже за два-три месяца, может стать поводом для судебного разбирательства. А это означает, что к вам домой рано или поздно придут приставы. После встречи с которыми вы можете лишиться части имущества.
А парой унас Государство наше ворует. Вот например за электричество ОДН уму непостежимо чтоб лампочки в подьездах столько накручивали столько килловат! Мне каждый месяц за ОДН выстовляют счет около 50 килловат это и каждому жильцу дома так выстовляют счет ВОТ ЭТО РАЗЕ НЕ ВОРОВСТВО!
Не хотел писать, но если уж ЭДДИ возмутился что воруют у него, то попытаюсь дать совет: Обяжите управляйку по ставить двух тарифный счетчик, провести энергоаудит дома (с целью выявления несанкционированного подключения), установите энергосберегающие лампочки в подъездах - это все должна делать управляйка и будет вам счастье
Ну не смеши унас НЕТ таких Управляющих компаний в подвале порывы и нет никому дела (порывы по новым трубам!)А уж лампочки энергосберегающие так это из фантастики у нас простые то не устанавливают!
житель города, почему не хотел писать? пиши, очень дельный совет! А как управляйку обязать? Порой в управляйку не дозвонишься, а иногда там и посылают в интересные места, чтоб не мешали им управлять, как быть?
житель города прав! Есть такой закон, обязывающий управляйки ставить счетчики по требованию жильцов. Просто, все зависит от самих жильцов. Если они не требуют, то и управляйки тоже сидят на попе ровно, как говорится, дитя не плачет, мать не разумеет.
Ну ребята вы же где живете в России а законы в этой стране никем не исполняются .Это государство может у вас последний поттер отобрать а вот вы у государства замучаетесь бегать свою правоту доказывать !
Эдди! Как вы живете с таким настроением. Весь мир ходит по судам и решает вопросы в судах. Администрации не для этого существуют, что бы бегать по квартирам смотреть как увас и что у вас. Они не за это деньги получают. А вот когда государство разберется с независимостью судов и их не предвзятостью, то будет нам счастье.