Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Май » 17 » Вперед на Дальний Восток! Февраль – апрель тяжелого 1942 года
10:28
Вперед на Дальний Восток! Февраль – апрель тяжелого 1942 года

Продолжение

Из небольших, расположенных под самым потолком вагонов, окошек, особо ничего не рассмотришь. На остановках воинский эшелон загонялся в такие тупики, что узнать что-либо по местным признакам не представлялось возможным. Общение с гражданским населением исключалось. На стоянках кормили в столовых или полевыми кухнями. В Рязани всех повзводно (по вагонам) строем водили в длинный барак - столовую, расположенную недалеко от эшелона. На другой станции устроили баню. Здесь стояли около 4-х часов.

Потом движение замедлилось, больше стояли, чем двигались. Сержанты время даром не теряли: по вагонам стали проводить занятия, учили всему, что пригодится на фронте. Бойцы недоумевали: учат воевать, а везут подальше от фронта. Когда переехали Уральские горы, стало понятно – едем на Восток. На Дальний Восток – подтвердили на стоянке в Новосибирске. Через месяц прибыли  на станцию Спасск-Дальний. Погода дождливая, грязь, слякоть. Над городом висит  серая туча ни то дождя, ни то тумана. Как выяснилось позже – заводской дым. В городе множество заводов. Все работают для фронта.
И снова: баня, стрижка, пропаривание одежды, переодевание, кормежка, построения, списки,  отбор. Андрей, наконец-то, услышал свою фамилию:
- Копылов Андрей Григорьевич – первая противотанковая артиллерийская рота, наводчик орудия!
Коренастый немолодой сержант указал на нестройную шеренгу молодых бойцов:
- Вот ваш взвод, рядовой Копылов! Берите вещмешок и становитесь вторым с правого фланга. Это ваше место при любых построениях без орудия. Познакомимся позже.
На окраине Спасска, в старых горняцких бараках, начали бойцы новую ратную жизнь. Это был их военный городок. Далеко от родных мест, недалеко от китайской границы. Год сорок второй выдался самым тяжелым. Никаких известий от родных, самые тревожные новости с фронтов, напряженная обстановка здесь, на восточной границе. Почти ежедневно поступали сведения о вылазках и провокациях японских войск вдоль границы.

Владимир ЖОЛОБОВ
(продолжение следует)
Просмотров: 941 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ