Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Май » 14 » ВОСПИТАННИКОВ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА В П.ДУНАЙ УЧАТ ГОТОВИТЬ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")
23:29
ВОСПИТАННИКОВ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА В П.ДУНАЙ УЧАТ ГОТОВИТЬ (смотрите в сюжете "Тихоокеанского телевидения")

На специальных занятиях   педагоги обучают  мальчишек и девчонок  бытовой и социальной адаптации.   На одном из таких уроков труда, где  воспитанники центра сами готовили, побывала  съемочная группа "ТТВ".

Вывести в новую, взрослую жизнь.  Воспитанников СРЦ   на обычном уроке труда учат элементарным вещам. Приготовить простое и незамысловатое блюдо должен уметь  каждый. В роли поваров мальчишки. Под присмотром преподавателя ребята   берут в руки ножи и разделочные доски, надевают фартуки и платки. И вперед- создавать кулинарный шедевр.

- Дети с удовольствием ходят  на занятия,  с удовольствием готовят , потом кушают. Сами, моют посуду, учатся работать с бытовой техникой, с ножами. Сервируем стол. Стараемся, чтобы  красиво было, т.е учим детей жизни. Чтобы , выйдя от сюда они смогли салат приготовить, сварить картошку..., рассказывает  Ирина Кондратенко-инструктор по труду  артемовского  СРЦ  для несовершеннолетних отделения по фокинскому ГО.

Сегодня в меню — салат « Оливье». Ингредиенты готовы. Осталось дело за малым: нашинковать овощи.  Все обязанности распределены, кто-то чистит картофель и морковь, а кто-то нарезает огурцы и яйца. И, пусть еще неумело ребята обращаются с бытовыми приборами, зато делают это старательно и с удовольствием. Анатолий Сухорев  с 9 лет уже умеет готовить. Сейчас подростку 15, парень уверен,  в дальнейшей жизни все эти навыки ему  обязательно пригодятся.

-  Как бы я хочу пойти  на военного повара, учусь, в будущем пригодится салаты делать. Мы тут готовим борщ , печем...готовим все, -говорит  Анатолий Сухорев- воспитанник артемовского  СРЦ  для несовершеннолетних отделения по фокинскому ГО.

Инструктор по труду - Ирина Николаевна   не только  рассказывает ребятам  о том, что нужно соблюдать технику безопасности, но   и помогает в приготовлении блюда. Дает ценные советы.

-  Мне нравится этим заниматься, мне это в дальнейшем пригодится, чтобы покушать приготовить.В дальнейшем, я думаю, мне это пригодится..жене помогать кушать готовить , завести семью, работать, - говорит Найденов Даниил - воспитанник артемовского  СРЦ  для несовершеннолетних отделения по фокинскому ГО.

Что ж, овощи нарезаны. Осталось красиво уложить их в глубокую посуду.  Посолить, поперчить и заправить салат  майонезом или сметаной.  Сервировке стола уделяется также особое внимание. Воспитанники социально-реабилитационного центра -особая группа детей.  Порой обделенные и не избалованные родительским вниманием. Многие ребята  уже в раннем возрасте вступают  в самостоятельную жизнь и  зачастую оказываются беспомощными и неприспособленными к ней.

- Занятия у нас и для мальчиков, и для девочек. По технике безопасности  с 5 класса. Сегодня дети более взрослые. А так они приходят на занятия. Берем и маленьких детей , которые готовят и горячие бутерброды и учатся работать с микроволновой печью, посуду мыть учим. Очень много детей еще не знают, что такое микроволновая печь, как ей пользоваться...Кто-то родители не дают, нож в руки, из разных же семей дети поступают. Учатся дети всему. Им нравятся. Явка на занятия стопроцентная, - говорит Ирина Кондратенко.

Для ребят из социально-реабилитационного центра это уже не первые кулинарные уроки. Самостоятельно готовить пищу здесь  частенько  учат воспитанников. Обучают и не только этому.  На уроках труда ребята занимаются  еще и  рукоделием.  Кабинет   буквально заставлен всевозможными  поделками. Здесь и изделия из бумаги, и из стекла, и  из бисера, есть и вязанные работы.  Хочется верить, что все  усилия педагогов, направленные на воспитание подростков и приобщение их к прекрасному,  не станут пустой тратой времени, а помогут ребятам в дальнейшей -взрослой жизни.

Анжела Кобенко, Анна Гусейнова

Категория: Общество | Просмотров: 1354 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ