Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2018 » Март » 30 » ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ ВЕРНУЛИ ВПД
16:15
ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ ВЕРНУЛИ ВПД

С 30 марта 2018 г. для поездки в санатории военным пенсионерам не придётся оплачивать из своего кармана билеты на проезд, а потом долгие месяцы ждать возврата денег.

Большинству военных пенсионеров, приходилось сталкивавшихся с теми или иными проблемами при поездках в военные здравницы. Одним долго не компенсировали стоимость железнодорожных или авиационных билетов, другие жаловались на то, что им «как-то не так» просчитали маршрут поездки. Автору этих строк трижды пришлось доказывать законность затрат на поездки в Чебаркульский военный санаторий, так как нет прямого самолёта до Челябинска и приходилось добираться или через Москву или через Свердловск.

Анализ поступавших в Главную военную прокуратуру обращений лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также результаты проведённых по ним прокурорских проверок указывали на ущемление прав этих граждан на бесплатный проезд в санаторно-курортные организации.

Уволенным с военной службы офицерам и прапорщикам, имеющим установленную выслугу лет, в соответствии с пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предоставлено право на проезд на безвозмездной основе в санаторно-курортные организации и обратно (один раз в год).

Реализация этого права ранее осуществлялась на компенсационной основе. Указанные лица приобретали билеты за личные средства, а затем обращались в военные комиссариаты для компенсации своих расходов. Однако не все могли реализовать своё право, поскольку затраты на проезд, особенно из отдалённых районов страны, составляют значительные суммы для военных пенсионеров.

В связи с поступлением в органы военной прокуратуры обращений граждан и в целях обеспечения их прав Главной военной прокуратурой в соответствии с компетенцией было проинформировано руководство Министерства обороны Российской Федерации с предложением внести изменения в приказ, регламентирующий порядок выдачи воинских перевозочных документов указанной категории граждан.

Приказом министра обороны определён порядок оформления, выдачи и использования военными пенсионерами воинских перевозочных документов

В результате принятых мер министр обороны Российской Федерации 27 декабря 2017 года издал приказ № 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчётности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте». Этот приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 марта 2018 года и вступает в действие с 30 марта 2018 года.

В пункте 62 названного Порядка перечислены основания для выдачи воинских перевозочных документов (ВПД). Например, для получения ВПД военный пенсионер обращается в военный комиссариат по месту пенсионного (воинского) учёта и предоставляет следующие документы: заявление о выдаче ВПД, документ, удостоверяющий личность гражданина, и документ, подтверждающий предоставление или приобретение путёвки в санаторно-курортную организацию.

Капитан 1 ранга в отставке ОСТРОВСКИЙ В.Г.,

председатель Комитета ветеранов Вооружённых Сил ГО ЗАТО г. Фокино.

Категория: Общество | Просмотров: 5946 | Добавил: kraslex



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ