Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Апрель » 1 » ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ НОВОГО ОБРАЗЦА НАЧАЛИ ВЫДАВАТЬ В ПРИМОРЬЕ
22:45
ВОДИТЕЛЬСКИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ НОВОГО ОБРАЗЦА НАЧАЛИ ВЫДАВАТЬ В ПРИМОРЬЕ

 Водительские удостоверения нового образца начали выдавать  с 1 апреля в ГИБДД по Приморскому краю. Новые права получили уже десятки приморцев.

Напомним, поменять внешний облик прав пришлось после того, что с 5 ноября вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения. Согласно ему в стране появились новые категории и подкатегории прав. В частности, вводится категория "М" - для мопедов. Такие права будут выдавать с 16 лет. Впрочем, для мопедов подойдет и любая другая уже открытая категория. Еще добавляются категории "Tm" - трамваи, и "Tb" – троллейбусы, подкатегории "А1" - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, "В1" - квадрициклы и трициклы, "С1" - грузовики до 7,5 тонны, "D1" - автобусы до 16 мест. Также появляются и такие подкатегории, как "С1Е" и "D1Е". Они дадут право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом. Все эти обозначения теперь будут отражены в водительском удостоверении нового образца.
        
Еще одно нововведение, которое нашло свое отражение в новых правах - это отметка "АТ", которая дает право управление автомобилем только с автоматической коробкой передач.

Новые карточки начали выдавать в ГИБДД с так же сегодняшнего дня. Теперь каждый, кто сдаст экзамены в ГИБДД, получит именно такие удостоверения. Уже сегодня обладателями новых карточек стали десятки людей.

Тем, у кого есть права, в срочном порядке менять их на новое удостоверение не придется. Только после истечения десятилетнего срока со дня выдачи. При обмене сдавать какие-либо экзамены тоже не придется. В новом документе будут открыты именно те категории, которые были открыты в старых правах. Никто не присвоит категорию ниже той, которая была открыта раньше. Более того, даже откроют подкатегории, которые "поглощаются" категориями. Никто не поставит отметку "АТ".

Но напомним, что делать отметки в новых графах пока еще практически некому. До сих пор нет таких подзаконных актов, как примерные программы подготовки водителей соответствующих категорий и подкатегорий, а также нет документа, который бы устанавливал правила приема экзамена по ним. Поэтому и присваивать их пока некому. Автошколы работают по-старому.

Категория: Общество | Просмотров: 1315 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ