Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Июль » 2 » ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ВСТРЕТИЛИ БОЕВЫЕ КОРАБЛИ ТОФ, ВЕРНУВШИЕСЯ ИЗ ПОХОДА (видео)
23:00
ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ВСТРЕТИЛИ БОЕВЫЕ КОРАБЛИ ТОФ, ВЕРНУВШИЕСЯ ИЗ ПОХОДА (видео)

 1 июля, на 33-м причале необычно людно. Так много «гражданских», а уж тем более прекрасного пола, здесь почти не бывает. Но сегодня — особенный день. 18 600 миль и 111 ходовых суток прошел отряд из трех кораблей Тихоокеанского флота по Тихому и Индийскому океанам, и после пятимесячного похода вернулся во Владивосток, сообщает Vl.ru

Около 700 человек личного состава большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», танкера «Иркут» и спасательного судна «Алатау» встречали мамы, сестры, жены и дети.

Впервые в новейшей истории тихоокеанцы посетили пакистанский порт Карачи. Там они провели антипиратские учения с кораблем ВМС Пакистана, а также приняли участие в многонациональных учениях по ликвидации последствий стихийных бедствий «КОМОДО-2014» у берегов Индонезии. С неофициальными визитами российские корабли зашли в порты Коломбо (Шри-Ланка), Виктория (Сейшельские острова), Камрань (Вьетнам).

Но не только учения проводили наши моряки. В Аденском заливе были уже ставшие традиционными для кораблей ТОФ антипиратские проводки.

«Главные задачи — демонстрация российского военно-морского флага в двух океанах — Тихом и Индийском, в иностранных портах Кроме этого решалась задача борьбы с пиратством. И, конечно, укрепление дружбы, сотрудничества и нашей экономической деятельности на просторах Мирового океана», — говорит вице-адмирал Владимир Касатонов.

Председатель Совета ветеранов ТОФ, участник Великой Отечественной войны Лев Абрамов, поздравляя вернувшихся моряков, высказался прямо: главная задача — продемонстрировать боевую мощь и готовность России «заклятым друзьям» из-за океана.

«Маршал Шапошников» и «Алатау» стоят в бухте Золотой Рог. «Иркут» — на рейде в Амурском заливе. Но капитаны и командиры всех трех кораблей присутствуют на причале. По доброму морскому обычаю им вручается поросенок. Под марш военного оркестра проносят флаги — российский и военно-морской. Личный состав кораблей проходит торжественным маршем.

«Направленность учений была на спасение личного состава, терпящего бедствие. С нами в группе работали китайские и вьетнамские моряки. Поход проходил достаточно напряженно. Пришлось решить довольно много задач в краткие сроки. В Аденском заливе сейчас обстановка благоприятнее, чем в прошлые годы, но все же надо действовать решительно, быстро. На одном из островов наша группа врачей оказывала хирургическую помощь больному», — рассказал контр-адмирал Владимир Дмитриев, заместитель командующего Приморской флотилией разнородных сил.

 

Категория: Общество | Просмотров: 1272 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ