Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Март » 19 » ВЛАСТИ ЗАПРЕТИЛИ ЖИТЕЛЯМ ЗАПУСКАТЬ НЕБЕСНЫЕ ФОНАРИКИ
12:08
ВЛАСТИ ЗАПРЕТИЛИ ЖИТЕЛЯМ ЗАПУСКАТЬ НЕБЕСНЫЕ ФОНАРИКИ

Власти задули огонь. Запускать небесные фонарики теперь не только опасно, но и дорого. Штрафы достигают сотен тысяч рублей.

Популярные в Приморье небесные фонарики попали под запрет. За их запуск в черте населенного пункта придется заплатить штраф до 1,5 тысяч рублей

 Запуск небесных фонариков в России запрещен на территории всех поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесов. Соответствующие поправки в общероссийские "Правила противопожарного режима" уже вступили в силу.

Согласно постановлению правительства РФ, "неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня", запрещено запускать на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов.

Небесный, или "китайский", фонарик - это конструкция из бумаги, натянутой на легкий деревянный каркас. Внутри нее помещается горелка, пламя которой нагревает воздух внутри фонарика, он становится легче и всплывает в холодном воздухе. Фонарики могут удаляться на расстояние до 6 км от места запуска и летать до получаса. 

Причиной внесение в документ поправок, по свидетельству представителей МЧС России, стали участившиеся случаи довольно серьезных пожаров и возгораний, возникших из-за летающих фонариков. Так, в июне 2013 году в заповеднике "Столбы" в Красноярске из-за запущенных туристами небесных фонариков выгорело почти 3,5 га леса. В августе этого года из-за небесного фонарика загорелось здание якутского регионального телевидения. В Астане фонарик упал на автомашину с мебелью, в результате пожара машина сгорела вместе с грузом, огонь перекинулся на соседний автомобиль, который был частично поврежден. Несколько раз горящие летающие огни попадали на крыши деревянных домов и на балконы.

В Приморье "шары желаний" с небольшой горелкой пользуются особой популярностью, без них не обходится, пожалуй, ни одно торжество. Стоит небесный фонарик порядка 40-100 рублей и продается во многих магазинах сувениров и цветов.

Активисты часто организуют массовые флешмобы то в честь какого-либо праздника, то в поддержку акций по сбору средств. Эти действия вызывали массу негативных откликов в Интернете, люди были возмущены тем, что фонарики запутывались в ветках деревьев, падали на железнодорожные пути и вокзал, жилые дома.

Особых штрафов за запуск именно небесных фонариков не предусмотрено, однако, заплатить придется за нарушение требований пожарной безопасности согласно статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Для граждан предусмотрены штрафы в сумме от 1 до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей. Известно, что следить за соблюдением новых правил будет подразделение надзорной деятельности МЧС России. 

Хотя, как утверждают продавцы небесных фонариков, штраф в 1,5 тысячи рублей вряд ли кого-нибудь остановит. Скорее всего, изменения повлияют только на запуск фонариков в крупных городах и в общественных местах. Пока это пугает только самих продавцов. 

Между тем, пик продаж традиционно приходится на летние месяцы. Продавцы не исключают, что новые партии товара придут уже по новой цене.
 

Категория: Общество | Просмотров: 1672 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ