Пятница,13:23
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Пятница,13:02
10 000 шагов здоровья

Пятница,13:01
ИТАЛЬЯНСКОЕ БЛЮДО НА РУССКИЙ ЛАД

Пятница,12:59
С УВЕРЕННОСТЬЮ ВПЕРЕД

Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Ветераны силовых структур обсудили социально-экономические проблемы
15:50
Ветераны силовых структур обсудили социально-экономические проблемы
В прошедшее воскресенье состоялось общее собрание представителей общественных организаций ветеранов военной службы городского округа, посвященное защите социально-экономических прав военнослужащих и военных пенсионеров.
После обсуждения наболевших проблем было принято решение отправить в адрес Президента, Председателя Правительства РФ, Совета Федерации и Государственной Думы письмо с резолюцией собрания следующего содержания:
Мы, ветераны Вооруженных Сил и других силовых структур государства, проживающие в городском округе ЗАТО город Фокино Приморского края выражаем решительный протест и несогласие с продолжающейся дискриминацией и несоблюдением законных прав ветеранов военной службы на заслуженные нами льготы и социальные гарантии, которые были гарантированы государством  в период прохождения нами военной службы и которые за последние двадцать лет практически сведены к нулю.
Проводимые, с вашего одобрения и согласия, министром обороны А.Э. Сердюковым так называемые «реформы» направлены против ветеранов военной службы, членов их семей и окончательно подрывают авторитет как самой военной службы, так и людей, посвятивших свою жизнь служению Отечеству и рассчитывающих на то, что Отечество оценит их самоотверженный ратный труд. Фигура А.Э. Сердюкова с его хамским, пренебрежительным отношением к военным профессионалам самого высокого уровня, не говоря уже о военных пенсионерах, стала нарицательной в военных кругах.  Ни один контрактник или офицер не станет преданным слугой Отечества, какие бы надбавки ему не платили, если он не будет уверен в достойном обеспечении его и его семьи в преклонном возрасте. Человек будет предан военной службе душой и телом, если будет знать, что Родина всегда о нем позаботится.
О каком авторитете военной службы может идти речь, если сегодня наши пенсии практически сравнялись с трудовыми пенсиями, а социальных гарантий и льгот просто не осталось. Любой клерк, отсидевший в государственной структуре 10-15 лет, получает пенсию больше командира стратегической атомной подводной лодки или крейсера. Нас, создававших ядерный щит страны, защищавших интересы государства на всех широтах Мирового океана, в далеких гарнизонах, многие годы отдавших беззаветному служению народу просто выбрасывают на свалку.
Отмена прав на медицинское обеспечение в лечебных учреждениях силовых ведомств и льготное санаторно-курортное лечение - очередной удар, который может стать последней каплей, переполнившей чашу терпения военных ветеранов. Для ветеранов-дальневосточников это лишение последней возможности съездить в западные регионы к родным и близким, на могилы предков.
Мы обращаемся с просьбой и требуем рассмотреть и принять законодательные акты по восстановлению и повышению социальной защищенности ветеранов военной службы и членов их семей, а именно:
1. Принять Федеральный закон «О ветеранах военной службы», в котором восстановить все ранее существовавшие социальные льготы ветеранов военной службы и, как минимум, уравнять их социальную защищенность с государственными служащими, отменить унизительную процедуру получения ветеранами военной службы звания «Ветеран труда». Федеральный закон «О статусе военнослужащих» после многочисленных ревизий и поправок выхолощен и потерял свою социальную направленность. В нем снято более тридцати видов льгот, прав и компенсаций для ветеранов военной службы.
2. Пенсии военным пенсионерам исчислять от всего денежного довольствия военнослужащего со всеми дополнительными выплатами и надбавками. Сложившаяся структура денежного довольствия военнослужащих наносит ущерб престижности военной службы.
3. Пенсии военнослужащих индексировать одновременно с индексацией пенсий граждан Российской Федерации.
4. Представлять льготы (или компенсации) по оплате жилья и коммунальных услуг всем военным пенсионерам после увольнения из Вооруженных Сил, а не достигшим возраста 60 лет мужчинам и 55 лет женщинам.
5. Повысить пенсии вдовам военнослужащих, получающим пенсии от размера пенсии умершего мужа до 50 процентов или до размеров получаемых государственными служащими РФ. При этом сохранить трудовую пенсию, заработанную вдовой за свой труд.
6. Установить первоочередное отселение ветеранов военной службы из закрытых административно-территориальных образований, оставшихся там на проживание после увольнения в запас до 1 января 2005 года и не получавших жилую площадь в других регионах независимо от года увольнения из Вооруженных Сил.
7. Восстановить право на получение денежной компенсации за санаторно-курортное лечение в размерах шести МРОТ, а не фиксированных, ничем не обоснованных 600 рублей, что должно примерно соответствовать средней стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.
8. Принять решение о возмещении долга военным пенсионерам за продовольственный паек за период 1993-2007 годов, когда в зачет расчета пенсии военным пенсионерам бралась не реальная стоимость продовольственного пайка, а опять же вымышленные суммы (в период 2000-2007 годов - 20 рублей в сутки). Неоднократные рассмотрения этого вопроса не нашли своего разрешения. Позор для России, когда долги военным пенсионерам «выбиваются» через Международный Страсбургский суд!  
Письмо обсуждено и одобрено на общем совместном собрании представителей ветеранских организаций городского округа ЗАТО город Фокино Приморского края 10 октября 2010 года.
Председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов ГО ЗАТО г. Фокино капитан 1 ранга в отставке В.П. БЕРЕЗИН.
Председатель Комитета Фокинского городского отделения Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ капитан 1 ранга запаса В.Г. ОСТРОВСКИЙ.
Председатель Совета Фокинского регионального клуба Межрегиональной общественной организации «Дальневосточный клуб  моряков-подводников» капитан 1 ранга запаса А.П. САЛИН.
Председатель Фокинского территориального отделения Общероссийского профессионального союза военнослужащих  Л.П. ИВАЩЕНКО.
Присутствовало 56 человек.
Просмотров: 1405 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:3
avatar
1 Filin • 19:14, 12.10.2010
Глас вопиющих в пустыне... Пора уже как в песне: "... подогнать бы подводную лодку, да шарахнуть по мрази мирской..."! Клало наше правительство на все резолюции, обращения и т.п. с прибором. Грех так думать и, тем более говорить, но для восстановления уважения к Армии и Флоту нужна война. Вот только кого защищать будем!? а самое главное - КТО?
avatar
2 TTV • 19:55, 12.10.2010
Да, это так, Filin !!! Защищать есть кого, но не кому. Нас только и осталось, что переписать! Сколько же нас там, убогих осталось и сколько им там еще осталось...Очень печально, но УВЫ, мы никому не нужны!
avatar
3 алекс • 17:25, 05.03.2011
военпенс образца до 2012г будет получать пенсию от нынешней 5000+50% = 7500 а военпенс образца с 2012г будет иметь пенсию от оклада100000= 40000рублей - ЭТО КАК ЭТО ?! Все суды будут завалины исками с требованием расчёта пенсий ПО ЗАКОНУ от окладов всем независимо от даты выхода на пенсию !!! И три года пенсии не индексируют !

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ