Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ

Вторник,16:43
ВЕСЕННИЙ ГРЯЗЕМЕС

Вторник,16:41
ВЕЧЕР НЕПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ

Понедельник,17:29
В ПОХОД ЗА ЗДОРОВЬЕМ

Понедельник,17:26
ЗАРНИЦА 2.0





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » ВЕТЕРАНЫ ФОКИНО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ НА АПЛ «К-122»
11:57
ВЕТЕРАНЫ ФОКИНО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ПОГИБШИХ НА АПЛ «К-122»

 В торжественно траурных мероприятиях 21 августа, организованных заместителем председателя Фокинского городского совета Союза моряков-подводников ТОФ капитаном 1 ранга в отставке Малий Александром Григорьевичем приняли участие военнослужащие воинской части, которой командует капитан 2 ранга Шеремет Юрий Николаевич и благодаря которому сегодня сохраняется Мемориал, Комитет ветеранов Вооруженных Сил города, ветераны-подводники. Вспомнить погибших товарищей на Мемориал в бухте Павловского прибыли также участники того трагического похода из г. Фокино Бытко Валерий Анатольевич, Иванов Виктор Андреевич, Кузьмин Виктор Алексеевич, из Большого Камня Саунов Сергей Михайлович, из Лесозаводска Бочкарев Сергей Владимирович.

21 августа 1980 года атомная торпедная подводная лодка «К-122» под командованием капитана 2 ранга Геннадия Сизова несла боевую службу в Филиппинском море, недалеко от острова Окинава.

Подводная лодка находилась на глубине 60-70 метров. Проводились плановые тренировки на боевых постах, когда корабль разорвали тревожные звуки аварийной тревоги. Начался пожар в седьмом отсеке, полыхнул турбогенератор. Пожар был такой силы, что в соседних отсеках не возможно было дотронуться до механизмов и трубопроводов. Началось задымление смежных 4, 5, 6, 8 и 9-го отсеков.

Не рассматривая организационные и технические причины, повлекшие дальнейшее трагическое развитие событий следует сказать, что в результате начавшегося пожара и обесточивания, сработала аварийная защита реакторов, лодка потеряла ход. Помимо возникшей угрозы остаться на глубине и не всплыть, возникла реальная «Радиационная опасность», так как компенсирующие решетки одного из реакторов из-за обесточивания, остались в промежуточном положении, и реактор не был заглушен.

Абсолютное большинство экипажа грамотно и мужественно действовали в сложившейся обстановке и выполнили все предусмотренные аварийными расписаниями действия. Это позволило подводной лодке использовать последнюю возможность всплытия с глубины – ручное управление горизонтальными рулями, осуществленное из 9-го отсека, благодаря мичману Владимиру Белёвцову (посмертно награжден орденом Красной Звезды), который отдал боцману мичману Солоха индивидуальный дыхательный аппарат и ценой своей жизни спас лодку и экипаж.

В результате пожара в седьмом отсеке погибли 14 моряков-подводников: мичман БЕЛЁВЦЕВ Владимир Владимирович, старшина 2 статьи АРХИП Борис Яковлевич, старшие матросы ГОРДОДЕЛОВ Юрий Федорович, ЕРИН Николай Васильевич, ЕРМОЛЕНКО Лев Леонидович, МАКАРЕНКО Алексей Петрович, ПОНОМАРЕВ Виктор Геннадьевич, СОЛОВЕЙ Валерий Михайлович, матросы ЗАИКИН Владимир Васильевич, КЛИМЕНКОВ Виктор Павлович, МЕЛЬНИКОВ Андрей Станиславович, МЕЛЬНИКОВ Олег Владимирович, ПУТИНЦЕВ Николай Владимирович, СЕНОТРУСОВ Сергей Михайлович.

Все они были похоронены на восточном берегу бухты Павловского в заливе Стрелок. Оставим без комментариев, решения командиров и начальников, руководителей разных уровней, делавших выводы и оценки по этой морской катастрофе в тот период. Такое было время.

Главное заключается в том, что абсолютное большинство экипажа, офицеры, командиры всех уровней были настоящими моряками-профессионалами. Все они от матроса до капитана 1 ранга до конца выполнили свой долг, предотвратили ядерную катастрофу, сохранили корабль и людей, привели аварийную атомную подводную лодку «К-122» в родную базу - в залив Стрелок.

За это им, и живым, и мертвым – низкий поклон от всех поколений моряков Советского и Российского Военно-Морского флота.

капитан 1 ранга в отставке

Вячеслав Островский,

председатель Комитета ветеранов Вооруженных Сил г. Фокино.

Фото автора.

Фото 1. Цветы на могилы погибших товарищей возлагают (слева направо): В.Бытко, В.Иванов, С,Саунов, В.Кузьмин, С. Бочкарёв.

Категория: Общество | Просмотров: 1681 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ