Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Январь » 21 » ВЕРУЮЩИЕ ФОКИНО В ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ ИСКУПАЛИСЬ В ПРОРУБИ (видео)
22:27
ВЕРУЮЩИЕ ФОКИНО В ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ ИСКУПАЛИСЬ В ПРОРУБИ (видео)
 19 января православные городского округа,  как и по всей стране, отметили один из главных христианских праздников — Крещение Господне. В храмах Фокино и поселка Дунай прошли праздничные богослужения, водосвятия. Все желающие смогли совершить обряд омовения в крещенской купели, а также искупаться в проруби, подготовленной на озере в пойме реки Большая Рудневка. Вместе с верующими прихожанами к иордании направилась и съемочная группа ТТВ.

Традиционным местом крещенского  купания  в городском округе является пресное озеро у «Золотарей». Утром 19 января к заветному месту направилась  целая кавалькада автомашин. Из года в год желающих очистить свою душу через очищение тела становится все больше. По настоящему крещенский  мороз  праздничной субботы, около минус двадцати градусов,  не испугал  верующих. Сразу  после  освещения водной иордании к проруби даже  выстроилась небольшая очередь. Кто-то решился впервые пройти обряд очищения.  Более опытные, как и положено, перекрестившись, трижды погружались в воду с головой.  Вдумчиво и неторопливо.
Верующие считают что в этот день вода во всех  природных источниках - реках, озерах, прудах, обладает чудесными свойствами. Приносит очищение, духовное возрождение, здоровье. По церковным канонам  омовение следует совершать лишь после чтения молитв и троекратного погружения креста в освящаемую воду. В память о евангельских событиях. Крещении Христа в реке Иордан. По мнению служителей церкви таким образом христиане подражают подвигу Спасителя.

"Это особенно относится к православным. Следует подражать Христу во всем. Главное в любви к ближнему. Не должна вера ограничиваться купанием в проруби и освящении куличей. Вера без дела мертва есть. Мы должны это помнить", - говорит иерей Роман — настоятель Храма Святого Апостола Андрея Первозванного г.Фокино.

Православные верят:  как тело человека омывается и очищается водою, так и душа верующего будет очищена ото всех грехов после крещенского купания. Именно эта вера помогает новичкам  преодолеть страх  перед  темной глубиной проруби. В первый раз   войти  в холодную воду, без опасения простудиться  или заболеть.

Ради чего вы это делаете?
- Духовно очиститься. Хорошо просто. Всем советую.
- Я могу сказать. Ощущения замечательные. По телу жар. С праздником всех!


Вместе с тем ошибочно думать, что крещенское купание заменяет собой церковный обряд крещения. По мнению православной церкви ныряние в прорубь более  народная традиция,  нежели христианское таинство.

"Крещение это одно из семи таинств. Оно совершается в храме, священником.  А купание в Иордане это скорее традиция. Народная традиция. Мы хотим быть похожим на Христа. Это подвиг. Подражание Христу — Богу нашему", - говорит
иерей Роман.

Пользуясь тем, что  праздник Богоявления  пришелся  в этом году на субботу,  многие горожане  изъявили желание принять крещение именно в этот день. Всего крестилось около 30 человек. Не иссякал в течение дня и поток желающих набрать в храме  освященной  воды. Верующие убеждены,  что крещенская вода обладает лечебными свойствами и целый год помогает справляться со всеми  бедами и болезнями.
Мария Попова, Павел Жуков


Категория: Происшествия | Просмотров: 1723 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ