Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 4
Гости дорогие: 4
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Март » 20 » ВЕЛИКИЙ ПОСТ - ВРЕМЯ, ЗА КОТОРОЕ НУЖНО БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ (видео)
22:28
ВЕЛИКИЙ ПОСТ - ВРЕМЯ, ЗА КОТОРОЕ НУЖНО БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ (видео)
В последнее время количество тех, кто отказывается на семь недель от мяса, молока и яиц, возросло. Как и количество ресторанов, предлагающих постное меню. Но изначально суть Великого поста не в гастрономическом воздержании, главное – "не есть человеков". То есть зла не делать. Вне зависимости - веришь или нет.

Великий пост в обществе потребления. Семь недель добровольного воздержания в среде, где любая сдержанность сама по себе страшный грех; где предложение давно превышает неуемный спрос; и тем не менее с каждым годом количество людей, добровольно ограничивающих себя, постоянно растет.
Религиозная традиция состоит в том, что каждый пост – это веха на пути к Богу. Делая первый шаг, постящийся оказывается как бы на лестнице, ведущей вверх от поста к посту. И с каждой ступенью он должен становиться лучше. Если этого не происходит, то пост становится досадной диетой. Отказ от мяса и молока не самоцель, это лишь способ научиться не есть людей...

Безусловно, как сам Великий пост, так и его конкретные правила неразрывно связаны с естественной средой обитания, и при желании вполне объяснимы с рациональной точки зрения. Однако эти правила, традиции и символы появились в ту пору, когда Церковь являлась такой же неотъемлемой составляющей среды обитания, как климат или урожай.

В современной же жизни религия отделена от реальной будничности почти так же, как церковь от государства. При этом общество, претендуя на некоторую самобытность, не просто сохраняет, но активно культивирует наиболее живописные из обычаев прошлого. Великий пост, среди прочего, рискует оказаться встроенным в такую систему символов, лишенных изначального смысла.

Сама история представлений о грехе начинается с еды. Адам, поддавшись на искушение дьявола, съел яблоко и тем самым нарушил пост. Поставленный перед дилеммой "жизнь или выживание" он, а вместе с ним и все мы, выбрали второе. И тем самым обрекли себя на смерть. С этого момента еда становится необходимым условием нашей жизни. Пост - это осознанный ответ на вопрос, что значит быть живым, что означает жизнь вообще. В идеале это доказательство того, что наша зависимость от материального не окончательна и не абсолютна.

"Конечно, это момент выбора, который стоит перед нами, как – "нация" слово не очень люблю – как перед народом, народом божьим, когда новое поколение уже не понимает, ради чего воевали, строили, уже и объяснить-то трудно, потому что вокруг общество соблазна. Общество потребления – это общество соблазна, а все потребить невозможно. Поэтому я думаю, что общество вернется к своим истокам и найдет смысл в обществе подвига ежедневного", - считает историк Церкви Алексей Светозарский.

Очень вольно трактуя фразу Христа о том, что не хлебом единым жив человек, наша цивилизация невероятно расширила список вещей, якобы необходимых человеку для жизни. Сегодня в него попадают даже омары и лобстеры в постных меню ресторанов.

Слово "кризис", ставшее в последние годы определяющим для нашего общества потребления, в переводе с греческого значит "суд". Возможно, заложенный в Великом посте смысл сознательного перехода от жизни, основанной на том, что хочется, к жизни, основанной на том, что действительно необходимо, это способ спасения не только каждого конкретного человека...

Источник: 1tv.ru
Категория: Общество | Просмотров: 1310 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:7
avatar
1 York • 22:39, 20.03.2013
С благодарностью! Фильм доскональный и полезный, слава Богу, что люди стали больше внимание уделять, своему фундаменту житейскому - духовному миру, Душе.
avatar
3 Filin • 15:41, 21.03.2013
Как Вы понимаете слово "доскональный"? Это хорошо или плохо? smile
avatar
2 Filin • 15:38, 21.03.2013
Так кто же яблоко-то съел: Адам или Ева?! Да и поста вроде никакого не было...  biggrin Вот замутили!
avatar
4 York • 20:38, 21.03.2013
Для меня фильм интересен и как для человека верующего, подробный, знакомящий и с библейским прообразам Великого поста и с его традициями, что касается яблока то ели они оба. последнее про то, чего не было я вообще не понял.. )
avatar
5 Filin • 08:40, 22.03.2013
Когда они яблоки ели - никакого поста не было. Да и даже в пост яблочко съесть можно. Вот котлетку или колбаску -нет, а растительное не возбраняется. Вы же верующий, должны знать чему церковь учит.
avatar
6 Юлечка • 10:31, 22.03.2013
Filin в каждой бочке затычка!  сразу видно скучная у вас жизнь, раз к каждому пристаете и свое пакостное слово пишете. заведите собачку и жизнь наладится!
avatar
7 York • 13:56, 22.03.2013
Ну а кто яблоко то сейчас есть запрещает, сейчас никто не запрещает ешьте, во времена Адама и Евы, яблоко было не просто яблоком, оно имело другой смысл

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ