Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 1
Гости дорогие: 1
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2010 » Август » 26 » ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ И БЛАГОДАРНОСТЬ ЖИВЫМ.
16:15
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ И БЛАГОДАРНОСТЬ ЖИВЫМ.
Двадцать первого августа исполнилось тридцать лет со дня трагедии на атомной подводной лодке К-122, унесшей жизни четырнадцати подводников. В этот скорбный не только для родных и близких погибших, но и для всех моряков-тихоокеанцев день, у братской могилы, где похоронены жертвы аварии, состоялся траурный митинг.
Изрядно обветшавший от воздействия соленых туманов и буйных морских ветров памятный мемориал, расположенный на высокой площадке в бухте Павловского, к печальному юбилею буквально преобразился: забетонированы лестничные марши, заштукатурены трещины, а надгробия покрыты новенькими, отполированными плитами. Стараниями местных краеведов имена и даты рождения покоящихся под ними моряков  выверены и приведены в соответствие. Вот только последняя дата в их биографии одинакова для всех: двадцать первое августа 1980 года.
    Открывая митинг, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Константин Сиденко сказал:
    - Мы собрались здесь, чтобы почтить память тех, кто в решительную минуту проявил высокий профессионализм, умение правильно действовать в чрезвычайной ситуации, нашел в себе силы и мужество для предотвращения более серьезных последствий аварии и ценой собственной жизни сохранил жизни товарищей. Все они до конца выполнили свой воинский и человеческий долг и достойны самой высокой награды.
    Последующие затем выступления очевидцев и современников трагедии показали, насколько свежи в их памяти все ее страшные подробности.
В суровом молчании метроном отчеканил шестьдесят  скорбных мгновений вечности. Коленопреклоненные моряки возложили к подножию мемориала соответствующее моменту подобие тернового венца — обвитую крепом хвойную гирлянду, а еще через минуту темные мраморные плиты покрылись живыми алыми цветами.
    Думается, что и через десятки лет люди будут приходить к этому святому месту, чтобы постичь высокие ценности, проникнуться чувством верности, долга и любви.
Валентина ШАБАНСКАЯ
На снимках: у мемориала морякам-подводникам.
Фото автора.
Просмотров: 950 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ