Среда,17:05
КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

Среда,17:04
ВАЖНОЕ ЗАНЯТИЕ

Вторник,17:20
УДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Вторник,17:19
МЕРЦАЮЩАЯ КРАСОТА

Вторник,17:17
ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ ПРОШЛО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПАВ (смотрите в сюжете "ТТВ")
23:24
В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ ПРОШЛО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПАВ (смотрите в сюжете "ТТВ")

 В школах городского округа   завершается месячник по   профилактике употребления психоактивных веществ. Акция стартовала 1 ноября и за время ее проведения в образовательных учреждения городского округа прошла масса полезных и познавательных мероприятий. Дети получили достаточно информации о здоровом образе жизни и вреде курения и наркомании. На одном из таких мероприятий -уроке-лекции в вечерней школе побывала и наша съемочная группа.

О том, что наркотики, алкоголь и табак пагубно влияют на организм человека знает каждый школьник.  Однако не все подростки, зная эти прописные истины,  ведут здоровый образ жизни.  Остапу 21 год, в свое время парень  не получил среднее образование, поэтому сейчас учится в вечерней школе в 9 ом классе. Молодой человек  признался, что раньше курил, но смог  бросить, а вот от алкоголя  не отказывается. Ведь он уже совершеннолетний и  может позволить себе иногда выпить с друзьями. 

 Остап Шиков- ученик вечерней школы:
-  В плане здорового образа жизни   я советую всем заниматься спортом, я им занимаюсь. Никакого курения, а спиртное да, употребляю я не отрицаю, но это в редком случае и то только в целях расслабиться с друзьями
.

 Расслабиться, выпить или закурить « за компанию»,  зачастую именно так и  возникает пристрастие к вредным привычкам. Многие подростки даже не понимают, что это уже зависимость. Риски, которым подвергаются подростки,  именно так назвала свою лекцию Наталья Хайзик. Учитель русского языка и литературы постаралась донести до ребят информацию о том, что  каждый человек задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь, какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают, и делает выбор: либо это – здоровье, разум, ощущение радости жизни, либо страдания, боль и бессмысленное существование. И этот выбор подростки должны сделать сами сейчас, иначе потом может быть  слишком поздно.
 
Наталья Хайзик — преподаватель русского языка и литературы вечерней школы:
- Первый -основной аспект, которому мы уделили внимание, что с данного возраста ребенок сам ответственен за себя, хоть он и несовершеннолетний, но уже вступает в тот возраст, когда должен принимать решения сам. Лекция была направлена на вредные привычки , которым подвергаются подростки. Хотели донести до детей, что в их возможностях не допустить этого.

В  современном обществе подросток находится в большей опасности, чем его одногодки в предшествующие эпохи, доказали ученые. Развитие современных технологий, ухудшение экологии, распространение наркомании и преступности подвергают жизнь молодых людей рискам  буквально на каждом шагу. Подростки    хотят казаться взрослее. Иногда они полагают, что самым простым способом достижения статуса взрослых для них является раннее начало половой жизни, курение, потребление алкоголя и наркотиков. В ходе беседы выступающие  попытались доказать ребятам  обратное. 
Преподаватель также отметила, что воспитание здорового образа жизни у молодого поколения, формирование гармонично развитой личности, стойкой к различным жизненным ситуациям должны формироваться  в комплексе. Проведенные мероприятия только в школе результатов не дадут, беседы должны быть постоянными дома с родителями. Очень важное влияние имеет и  социальная среда, в которой общается ребенок. По завершении урока  перед ребятами выступила  Ирина Кочеткова. Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции Фокино  еще раз напомнила школьникам  об административной и уголовной ответственности, которая возникает в случае употребления и распространения наркотиков и психоактивных веществ, а также за совершение других неправомерных   деяний.  А после встречи  взрослые ответили на все интересующие школьников вопросы. 

 

Анжела Кобенко, Хафис Басыров

Категория: Общество | Просмотров: 1364 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ