Среда,17:16
ФИНАЛ ШКОЛЬНЫХ КОМАНД КВН

Среда,17:12
НЕЗАБЫВАЕМАЯ НОЧЬ

Среда,17:08
ВЕСЕННЯЯ СТРИЖКА

Среда,13:34
С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

Среда,13:33
НАГРАДА ДЛЯ ГЕРОЯ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 3
Гости дорогие: 3
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Апрель » 23 » В ТРЕТИЙ РАЗ ГОРИТ НАД НАМИ "РАДУГА ТАЛАНТОВ" (видео)
17:13
В ТРЕТИЙ РАЗ ГОРИТ НАД НАМИ "РАДУГА ТАЛАНТОВ" (видео)
 Мы уже привыкли к тому, что на протяжении ряда лет в нашем маленьком городке проводится целый ряд общественно значимых мероприятий, подпадающих под статус краевых: это различные конкурсы и фестивали, семинары и конференции.  
Одно из таких мероприятий — отчетная, по итогам года, краевая выставка декоративно-прикладного творчества, три года назад обосновавшаяся у нас, благодаря стараниям коллектива фокинского городского Дома детского творчества. В этом году  она объединила в стремлении к прекрасному 1198 прикладников, представляющих 163 учреждения  из пятидесяти шести городов и поселков Приморского края. Приходится только диву даваться, как смог коллектив фокинского ДДТ в своем, без преувеличения - убогом в отношении полезных площадей помещении, принять,  разобрать, промаркировать, сгруппировать по тематике и технике исполнения и, наконец, в  приемлемом для массового просмотра положении разместить более тысячи двухсот выставочных экспонатов. Буквально впритык они распределены на стендах, полках, стеллажах и даже на полу  в четырех классах и фойе.
Надо отметить, что в соответствии с возрастающими оценочными требованиями, художественный уровень выставляемых работ неукоснительно растет. Расширяется и разнообразие жанров: батик, вышивка, художественная резьба по дереву, керамика, вязание, макраме, ковроделие, художественная обработка кожи, металла и стекла, бисероплетение, флористика, изонить, декупаж, аппликация, изделия из меха, пера, соломки, лозы, камыша, войлока — все перечислить сложно. В неожиданно выигрышной позиции предстают абсолютно бросовые материалы, в частности — бумага и упаковочный картон. Впечатляют филигранностью изделия, изготовленные методом «квилинга», модульного оригами.  В качестве поделочного материала в ход также идут яичная скорлупа, семена растений, крупа, макароны. 
Значительное место в экспозиции занимают мягкие игрушки, с большой симпатией представляющие братьев наших меньших, а также весьма выразительные, характерные, без преувеличения -  очеловеченные куклы. В последнее время больше внимания уделяется духовной и патриотической тематике, в представленных на выставке произведениях отображаются библейские сюжеты, исторически значимые моменты борьбы российского народа за свободу и независимость. 
Отдают должное прикладники и событиям современности: например, на одной из картин запечатлен знаменитый вантовый мост.
Торжественное открытие выставки состоялось при участии городских властей в минувшую пятницу. В числе первых зрителей присутствовали школьники и взрослые почитатели прикладного творчества. В качестве радушных хозяев их принимали директор ДДТ Елена Киселева и вверенный ее руководству коллектив педагогов дополнительного образования. Большинство из них — а именно  Светлана Тарасенко, Нина Пилипчук, Анна Федотова, Ирина Аликина, Наталья Коровина, Анастасия Дятлова, Светлана Кулык, Лилия Яганова — являются признанными мастерами в различных видах творческой прикладной деятельности. 
Зрелищное, завораживающее, красочное событие в жизни не только учреждения дополнительного образования, но и всего нашего города, продлится до шестнадцатого мая. Так что все любители прекрасного смогут стать осиянными «Радугой талантов» - это название основательно закрепилось за краевой выставкой.  Одним из ее финальных, теперь уже традиционных этапов, будут мастер-классы, посещение которых поспособствует всем желающим стать причастными к таинствам ремесел, несущих в мир красоту.  
Валентина Шабанская


Категория: Общество | Просмотров: 1050 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:0

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ