Пятница,15:28
АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Четверг,17:20
В ПРЕДДВЕРИИ СВЕТЛОЙ ПАСХИ

Четверг,17:18
ИЗМЕНЕНИЕ В НОРМАТИВНЫХ АКТАХ, КОРРЕКТИРОВКА БЮДЖЕТА

Четверг,17:17
САДЫ ПАМЯТИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ

Среда,16:32
ЛОМАТЬ НЕ СТРОИТЬ





Полезные ссылки
Администрация
Статистика
Яндекс.Метрика
Всего нас: 2
Гости дорогие: 2
Наши люди: 0
Вход
ОГНЕБОРЦЫ



Главная » 2013 » Март » 4 » В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ЗАДЕРЖАНА ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА, ПОХИЩАВШАЯ ДЕНЬГИ С БАНКОВСКИХ КАРТ (видео)
18:55
В ПРИМОРСКОМ КРАЕ ЗАДЕРЖАНА ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА, ПОХИЩАВШАЯ ДЕНЬГИ С БАНКОВСКИХ КАРТ (видео)
В Приморском крае сотрудники полиции  задержали членов преступной группы, устанавливавших на банкоматах скиммеры - устройства для считывания магнитной дорожки банковской карты, об этом сообщает Евгения Соковишина, пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю

Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий краевого УМВД  в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресекли деятельность преступной группы, которой вменяются хищения средств с банковских карт клиентов финансовых учреждений.

История  киберпреступной группы началась в  сентябре 2012 года, когда  безработные жители  Владивостока решили похищать денежные средства с кредитных карт клиентов банков.  В нее вошли четверо жителей краевого центра, обладающих знаниями в сфере компьютерных технологий.

Один из них, имея университетский диплом и  инженерные знания, разработал схему совершения преступлений.  Для хищения денег с банковских карт  мужчина  изготовил специальный прибор, так называемый скиммер. Это миниатюрное устройство для считывания информации с платежной карты, которое состоит из накладки,  устанавливаемой на картоприемник  банкомата,  и замаскированной видеокамеры, направленной на клавиатуру ввода.

Получив конфиденциальные данные с магнитной полосы и  PIN-код карты,  фигуранты изготавливали дубликат банковской  карты и снимали деньги со счетов оригинальной карты. Устройство подозреаемые адаптировали под нужную модель банкомата.

Среди членов группы были четко распределены обязанности: каждый отвечал за конкретный участок «работы». Известно, что при помощи скиммеров из банкоматов похищались  суммы от 500 до 100 тысяч рублей.

На счету криминального квартета порядка 13 преступных эпизодов, которые стали фабулами уголовных дел, возбужденных по статьям 158 УК РФ (кража).

 Полицейские проводят комплекс мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов преступной  деятельности задержанных.   По  местам жительства фигурантов уголовных дел организованы обыски, изъяты поддельные платежные карты, специальное оборудование для записи информации на банковскую карту, технические инструменты и комплектующие  для изготовления и установки скиммеров.

В настоящее время участникам преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Для справки:
Скиммер - это миниатюрное считывающее устройство, замаскированное под детали и узлы банкомата. Оно позволяет злоумышленникам похищать реквизиты банковских карт, PIN-код и информацию, записанную на магнитной полосе. Зная информацию о владельце карты, преступники изготавливают  дубликат и с его помощью снимают со счетов граждан наличные.

Поскольку обнаружить скиммер сложно, полицейские предлагают соблюдать  правила безопасности.

Во-первых, пользоваться банкоматами, расположенными в  отделениях  банков, на охраняемых территориях крупных торговых центров и административных зданий.

Во-вторых, при проведении денежной операции осмотрите территорию вокруг банкомата. Берегите PIN-код. Нужно обязательно постараться скрыть набор цифр от посторонних глаз. Проще всего прикрывать ладонью клавиатуру, когда вы набираете цифры.

В – третьих, старайтесь пользоваться одним банкоматом, который должен находиться в режиме видеонаблюдения. По возможности пользуйтесь банкоматами в офисах своего банка.

Категория: Происшествия | Просмотров: 1344 | Добавил: TTV



ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Всего комментариев:4
avatar
1 Fokino-man • 08:43, 06.03.2013
Жестко они их взяли! Даже чересчур.  Прям мордой в пол, руки за спину, наручники, автоматы, СОБР. И че у нас в Тихасе и в Дунае с преступниками так не работают... В дунай так вообще пару отрядов ОМОНА и СОБРА надо отправить. И наркоконтроль тоже. А что по сюжету - еще пару лет и электронные деньги такими темпами станут совсем ненадежными, банкоматы смогут вычищать школьники с пятеркой по информатике.
avatar
2 Filin • 15:58, 06.03.2013
Абалдеть! Так бы бандюков паковали, слабо видать?! Кибер-воришки - это, конечно, преступники, но ведь безоружные! Да и морда лица - не бандитская, вроде и не сопротивлялись. А их - как душманов!  Вот насильника-педофила черноглазого  так под белы рученьки на место преступления водят, да на камеру его  откровения снимают. Уж он-то соловьём заливается, а мы слушаем. Права человека(!). Кибер-преступники - это естественные санитары, вечные враги ленивых и неповоротливых разработчиков всякой банкоматовской техники. Весь, практически, народ обязали зарплату получать через банкомат - а он то не работает, то не защищён! Таких бы умельцев к делу привлекать, давать работу, платить нормально - и не воровали бы.
avatar
3 Fokino-man • 22:55, 06.03.2013
Филин, а прикинь, если б у тебя с карточки деньги кибер-воришки стырили. Ты б наверное хотел чтоб их наоборот пожестче, как душманов паковали, и не называл бы их естественными санитарами:) Хотя отчасти конечно соглашусь с тобой, они ж безоружные и не сопротивлялись. Че-то ребята слишком  разошлись.
avatar
4 Filin • 08:20, 07.03.2013
А я воришек и не залюбил. Я к тому, что раз уж перешли на операции с наличными деньгами посредством автоматов - надо исключить любую возможность спереть денежку! Полагаю, в банке украсть гроши очень не просто, а из банкомата (железяки) - запросто! И хрен ты докажешь, что не сам снял!

ComForm">
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ПРИСОЕДИНЯЙСЯ
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ